Пермь прошли, на очереди - Пенза?

Сегодня определились ещё три участника четвертьфинала плэй-офф НМХЛ и были сформированы пары этой стадии турнира.

МХК «Липецк» сыграет с сильнейшим клубом НМХЛ - пензенским «Дизелистом». Это стало известно после того, как «Брянск» не сумел обыграть в пятом матче серии «Рязань-ВДВ» и выбыл из розыгрыша. Таким образом, командой с наименьшим рейтингом из числа пробившихся в 1/4 финала стал «Липецк».

Отметим, что «Дизелист» в текущем сезоне выиграл регулярный чемпионат НМХЛ. С МХК «Липецк» пензенцы встречались дважды и оба раза победили - 6:5 в овертайме в гостях и 6:3 дома. Примечательно, что в обоих матчах липчане вели в счёте, но удержать преимущество не смогли.

Лучшими бомбардирами пензенской команды в регулярном чемпионате были 19-летний Никита Емельянов - 45 (21+24) очка, 17-летний Вадим Фаттахов - 43 (21+21) и 18-летний Кирилл Монахов - 26 (9+17). Емельянов и Фаттахов задают тон и в плэй-офф - 8 (4+4) и 7 (0+7) очков соответственно. В воротах «Дизелиста» все три матча 1/8 финала с серовским «Металлургом» провёл 19-летний Сергей Чигров.

Добавим, что больше половины игроков «Дизелиста» - воспитанники пензенской школы хоккея (в отличие от МХК «Липецк», где местных - от силы четверть). Главный тренер пензенской команды - 39-летний Алексей Медведев, в сезоне-2001/02 защищавший цвета ХК «Липецк» в высшей лиге чемпионата России. Тогда он провёл за липчан 66 матчей, набрал 33 (11+22) очка.

В других парах сыграют МХК «Белгород» - «Рязань-ВДВ», «Бобров» - «Локо-Юниор», «Динамо-576» - «Динамо-Юниор». Первые матчи четвертьфинальных серий пройдут 27 и 28 марта; ответные - 31 марта и 1 апреля. Решающие пятые матчи в случае необходимости состоятся 4 апреля.

НМХЛ. Плэй-офф. 1/8 финала

Пятые матчи. 21 марта. МХК Белгород - Металлург ВО - 7:5. Счёт в серии 3-2. Рязань-ВДВ - Брянск - 8:4. Счёт в серии 3-2. Бобров - Россошь - 3:1. Счёт в серии 3-2.

1/4 финала

27-28 марта, суббота-воскресенье. Дизелист - МХК Липецк. Рязань-ВДВ - МХК Белгород. Локо-Юниор - Бобров. Динамо-Юниор - Динамо-576.

31 марта-1* апреля, среда-четверг*. МХК Липецк - Дизелист. МХК Белгород - Рязань-ВДВ. Бобров - Локо-Юниор. Динамо-576 - Динамо-Юниор.

4* апреля, воскресенье*. Дизелист - МХК Липецк. Рязань-ВДВ - МХК Белгород. Локо-Юниор - Бобров. Динамо-Юниор - Динамо-576.