Ничья под занавес сбора (видео)

Футболисты «Металлурга» практически выполнили программу тренировочного сбора в Турции, проведя сегодня заключительный контрольный матч на Средиземноморском побережье.

Соперником команды Сергея Машнина был клуб с богатой историей - «КамАЗ» из Набережных Челнов, в середине 90-х годов прошлого века выступавший в элитном дивизионе чемпионата России. Сейчас челнинцы играют в группе 4 ПФЛ, в которой после 16 туров занимают четвёртое место.

Спарринг прошёл в Ларе, на футбольном поле недалеко от отеля, в котором живёт «Металлург». Липчане отрабатывали модель первого официального матча 2021 года (1 апреля против ногинского «Знамени»), в котором они в силу дисквалификаций будут вынуждены обходиться сразу без трёх игроков основного состава: Александра Кутьина, Андрея Овчинникова и Никиты Кашаева.

В итоге Кутьина сегодня заменил молодой Илья Глебов, а на левом фланге вместо Овчинникова вышел Александр Харин.

«Металлург» начал игру активно и уже на 11-й минуте открыл счёт. Александр Викторов начал атаку после ввода мяча из аута, продолжил её Владлен Бабаев, Николай Иванников пробил в дальний угол, но угодил в штангу, а на добивании первым оказался Харин.

В дальнейшем липчане имели игровое преимущество и в первом тайме создали ещё несколько реальных моментов для взятия ворот. Коварный удар Иванникова из-за пределов  штрафной парировал вратарь челнинцев, выстрел Артура Арустамяна метров с 18 прошёл рядом со штангой, а на 33-й минуте Роман Войдель исполнял опасный штрафной, но мяч стал лёгкой добычей голкипера.

В концовке тайма «КамАЗ» перехватил инициативу. Мяч даже побывал в липецких воротах, но арбитр чуть раньше зафиксировал нарушение правил. А за минуту до свистка на перерыв челнинцы и вовсе не реализовали отличный момент: нападающий автозаводцев бил головой метров с четырёх, но не попал в створ.

Во втором тайме продолжилась обоюдоострая игра, и «КаМаЗ» на 70-й минуте восстановил равновесие. Астемир Абазов сделал острую передачу на партнёра по обороне Мингияна Бевеева, и тот в касание пробил в дальний нижний угол ворот Александра Кобзева.

За девять минут до конца встречи «Металлург» после точного удара Вадима Чёрного во второй раз вышел вперёд, но челнинцы успели спастись. Тот же Бевеев на 88-й минуте заработал пенальти, который реализовал Александр Гаглоев - 2:2.

Очередной товарищеский матч «Металлург» проведёт уже в Липецке. 25 марта на стадионе «Сокол» «сталевары» примут «Атом» из Нововоронежа. Это будет последняя проверка сил перед возобновляющимся 1 апреля турниром в группе 3 ПФЛ.

А завтра, 19 марта, липецкие футболисты попрощаются с гостеприимной Турцией и вылетят домой.

Металлург - КамАЗ - 2:2 (1:0)

Голы: Харин, 11 (1:0). Бевеев, 70 (1:1). Чёрный, 81 (2:1). А.Гаглоев, 88 (2:2 с пен.).

Металлург: Иканович (Кобзев, 46) - Викторов, А.Белов, Е.Фролов (К.Титов, 46), Н.Пономарёв (Мохов, 64) - Иванников (Баязов, 75), Войдель (Чёрный, 56), Арустамян, Харин (Сазонов, 72), Бабаев (Кашаев, 56) - И.Глебов (Ахвледиани, 46).