ЛКС взял реванш в «Ромашке» (видео)

В отличной форме подходят к концовке регулярного чемпионата мини-футболисты ЛКС. В субботу липчане одержали победу в ключевом матче с ближайшим конкурентом - «Спартаком-Донецк» из Ростовской области.

Поединок в спортивно-оздоровительном комплексе «Ромашка» на берегу Азовского моря начался без раскачки. На первой же минуте гости открыли счёт: Максим Истомин откатил мяч из аута Джабраилу Алханову, и тот поразил цель дальним ударом едва ли не с середины площадки. Голкипер южан Валерий Стряпков сыграл в этом эпизоде не лучшим образом.

Буквально тут же спартаковец Артём Золотухин снёс Истомина на линии штрафной, но опасный «стандарт» в исполнении Янника не принёс выгоды липчанам. Однако на 9-й минуте ЛКС всё же удвоил результат: фланговый прострел Алексея Белоусова замкнул Денис Гуляйкин.

До конца тайма ростовчане отставание сократили: Владислав Перфишин выкрал мяч из рук голкипера ЛКС Никиты Евтушенко и отправил его уже в пустые ворота.

Начало второй половины «Спартак-Донецк» провёл активно и на 28-й минуте восстановил равновесие. После прострела из аута дежуривший на дальней штанге Антон Колесов головой внёс мяч в сетку.

Но переломить ход игры дончанам наши футболисты не позволили. Едва начав с центра, ЛКС вновь вышел вперёд. Исмаил Гибадуллин на подходе к штрафной качнул Перфишина и пробил в «девятку» - Стряпков вновь не выручил.

Такого удара хозяева не перенесли и пропустили ещё один мяч. Вскоре Иван Крылов на фланге оттолкнул Станислава Филатова и катнул мяч мимо голкипера, вновь доведя преимущество гостей до двух голов.

Правда, спустя несколько секунд Алексей Белоусов подправил мяч в свои же ворота после удара Дмитрия Матицына, однако концовка осталась за «строителями». Сначала гол-красавец забил Денис Гуляйкин, принявший мяч на входе в районе шестиметровой отметки и неотразимо пробивший в верхний угол. А затем Белоусов реабилитировался за автогол, «парашютиком» отправив мяч над выбежавшим на перехват вратарём (к тому моменту Стряпкова заменил Магомед Абдурашидов).

«Спартак-Донецк» начал играть в пять полевых, и седьмой мяч липчан забил Евтушенко - ударом от своих ворот в пустые ворота соперника. Запоздалый штурм хозяев принёс свои плоды только на последней минуте. Точку в матче дальним ударом поставил Богдан Свиридов.

Одержав победу со счётом 7:4, ЛКС не только взял у дончан реванш за домашнее поражение в первом круге, но и поднялся на второе место, уступая два очка «Газпрому бурению» и на такое же количество баллов опережая сразу три клуба - «Спартак-Донецк», «Голден Игл» и КПРФ-2.

Спартак-Донецк (Ростовская область) - ЛКС (Липецк) - 4:7 (1:2)

Голы: Алханов, 1 (0:1). Гуляйкин, 9 (0:2). Перфишин, 18 (1:2). Колесов, 28 (2:2). Гибадуллин, 28 (2:3). Крылов, 29 (2:4). Ал-й Белоусов, 29 (3:4 автогол). Гуляйкин, 34 (3:5). Ал-й Белоусов, 41 (3:6). Евтушенко, 46 (3:7). Б.Свиридов, 50 (4:7).

Спартак-Донецк: Стряпков (Абдурашидов, 34) - Б.Свиридов, Колесов, Золотухин, В.Григорьев (к) - Габибов, Перфишин, Матицын, С.Филатов - Тупилко, Станенко, Рагожников.

ЛКС: Евтушенко - Янник, Истомин, Алханов, Мадияров - Гуляйкин, Гибадуллин, Ал-й Белоусов, Крылов - Волошин.

Предупреждения: Золотухин, 2. Станенко, 35. Тупилко, 41 - Гуляйкин, 10. Истомин, 20. Крылов, 30. Фолы: 7-6 (4-5).

Судьи В.Носов (Калуга), А.Иванов (Хотьково). Инспектор С.Атанов (Таганрог).

13 марта. Ростовская область, п.Золотая Коса. СОК Ромашка. 250 зрителей.