Президентский подарок пошёл впрок. Кирилл Зубков и Илья Пиляев - сильнейшие в ЦФО

В Коврове Владимирской области завершилось первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.

В соревнованиях приняли участие более четырёхсот спортсменов из 15 регионов. Дзюдоисты Липецкой области отнюдь не выглядели статистами, завоевав четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

В весовой категории до 60 кг победу одержал воспитанник спортшколы № 6 областного центра Кирилл Зубков, тот самый, что в январе прошлого года получил в подарок от президента страны Владимира Путина кимоно. В активе подопечного тренера Игоря Белякина пять побед: над Артёмом Сергейчуком из Брянска, Львом Лёвочкиным из Мытищ, белгородскими спортсменами Ильёй Эккерманом и Артёмом Грачёвым, а также над Иваном Уваровым из Иваново. Таким образом, президентский подарок пошёл юному дзюдоисту впрок.

Елецкий «железнодорожник» Илья Пиляев стал победителем в весе до 55 кг. На пути к золотой медали воспитанник Сергея Антонова поочерёдно одолел Тараса Тарасенко из Твери, подольчанина Фёдора Софина, калужанина Владислава Заульского, брянского дзюдоиста Александра Борисова, а в финале взял верх над спортсменом из Рязани Андреем Калининым.

Ирина Ушакова из ДЮСШ Елецкого района первенствовала в весовой категории до 48 кг. Она была сильнее Анны Атанесян из Калуги, Марии Прибытковой из Мытищ, рязанки Александры Шестопаловой, а в финале одолела Александру Свиридову из подмосковного Королёва. Ещё одну золотую медаль Ирина завоевала в ката.

«Серебро» на ковровском татами взяла воспитанница СШ № 8 «Юность» Анастасия Фирсова. Сломив сопротивление Ксении Хинчаговой из Твери, Натальи Жигаловой из Дмитрова, рязанской дзюдоистки Надежды Новиковой, в финале Настя уступила Алине Костиной из Мурома Владимирской области.

Воспитанник «Юности» Егор Солопов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 46 кг. Егор победил Артёма Климова из Тулы, брянского дзюдоиста Владимира Стародубова и дмитровчанина Арсения Касаджика. В схватке за выход в финал Егор уступил белгородцу Егору Архипову, но в утешительным поединке за «бронзу» оказался сильнее ещё одного спортсмена из Брянска Александра Изотова.

Бронзовая награда и в активе представительницы елецкого «Локомотива» Ольги Кобзевой (32 кг). Ельчанка уступила в стартовой схватке будущей победительнице турнира Екатерине Сарычевой из Калуги, а в поединке за третье место победила Эльмиру Виноградову из Твери.

В весовой категории до 50 кг седьмое место занял Даниил Кучин (ОК СШОР).

Все медалисты примут участие в первенстве России, которое пройдёт в Новороссийске в начале апреля.

На фото: Сергей Антонов, Илья Пиляев, Кирилл Зубков и Игорь Белякин