Удаление Фролова, гол-красавец Овчинникова и ничья в первом турецком спарринге

Первый контрольный матч на сборе в Турции футболисты липецкого «Металлурга» завершили ничьей. Соперником липчан была столичная «Казанка», выступающая в группе 2 ПФЛ.

Фарм-клуб «Локомотива» проводит уже третий турецкий сбор и сыграл почти c десяток спаррингов. К примеру, вчера подопечные экс-форварда ЦСКА, испанских «Расинга», «Вильярреала», «Хетафе» и даже нашего «Металлурга» Ильшата Файзуллина разгромили казахстанский «Кыран» - 8:1. Были в числе соперников москвичей и более именитые клубы: к примеру, выступающие в ФНЛ «Шинник» и «Нефтехимик».

Неудивительно, что встреча, прошедшая в Белеке, где базируется Казанка» (25 минут езды от отеля липчан в Ларе), началась с активных действий «железнодорожников». И уже на пятой минуте счёт был открыт: Андрей Мохов, вышедший в стартовом составе «Металлурга» на позиции правого защитника, отдал пас назад вратарю, к чему Александр Кобзев оказался совершенно не готов.

Курьёзный гол не выбил липчан из колеи и в середине тайма они отыгрались. Один из главных выдумщиков «Металлурга» Андрей Овчинников исполнил угловой так ловко, что закрутил мяч точно в угол - 1:1.

Вскоре Александр Кутьин, игравший единственного форварда (Николай Иванников расположился на правом фланге, Овчинников - на левом, Никита Кашаев - под нападающими), мог вывести липчан вперёд, но голкипер «Казанки» схватил Александра за ногу, а турецкий арбитр не усмотрел в действиях стража ворот ничего зазорного.

А незадолго до перерыва 19-летний хавбек москвичей, воспитанник подмосковного «Сатурна» Тимофей Барбошкин во второй раз огорчил Кобзева и вывел «Казанку» вперёд.

Отметим, что уже на 25-й минуте поле вынужден был покинуть капитан липчан Евгений Фролов, схлопотавший к этому времени две жёлтые карточки. Поскольку матч был товарищеским, Фролову нашлась замена: в центре обороны появился Константин Титов.

Ещё одна замена потребовалась не попавшему в игру Мохову (своё привычное место на фланге занял Александр Викторов). А в перерыве Сергей Машнин заменил и всех остальных футболистов.

Обновлённая версия «Металлурга» во втором тайме владела инициативой и в итоге наши футболисты добились своего. В ходе массированной атаки защитники москвичей дважды выбивали мяч практически из ворот, но эффектное добивание «бисиклетой» Ярослава Денисова всё же достигло цели - 2:2.

В пятницу, 12 марта, «Металлург» проведёт второй контрольный матч в Турции. Соперником липчан будет питерский «Зенит-2».

Казанка (Москва) - Металлург (Липецк) - 2:2 (2:1)

Голы: Мохов, 5 (1:0 автогол). Овчинников, 19 (1:1). Барабошкин, 39 (2:1). Я.Денисов, 70 (2:2).

Металлург: Кобзев (Иканович, 46) - Мохов (Викторов, 22), Е.Фролов (К.Титов, 25), А.Белов (Смирных, 67), Н.Пономарёв (Сазонов, 46) - Войдель (Баязов, 46), Арустамян (Чёрный, 46) - Иванников (И.Глебов, 46), Кашаев (Харин, 46), Овчинников (Я.Денисов, 46) - Кутьин (Ахвледиани, 46).

Удаление (с правом замены): Е.Фролов, 25 (2ж.)