Липчане привезли пять наград из Рязани

На додянге рязанской Академии единоборств завершилось первенство ЦФО по тхэквондо среди юниоров до 21 года. Липецкие бойцы завоевали пять наград различного достоинства.

Наибольшего успеха добился Илья Шустовский, выступавший в весовой категории до 74 кг. Илья провёл четыре поединка и во всех одержал победы. Наиболее тяжёлым для него был полуфинал с серебряным призёром юниорского первенства Европы-2019 Кириллом Добролежей из Сургута, ныне выступающим за Московскую область.

Этот бой по сути являлся досрочным финалом, и победу в нём с минимальным преимуществом одержал липчанин - 12:11. В финале Илья уверенно переиграл Максима Афанасьева из Твери - 13:3 и завоевал золотую медаль.

Совсем немного не хватило до победы Диане Рябинкиной, уверенно выигравшей два боя на пути к финалу в весовой категории до 46 кг. В решающем поединке она после двух раундов выигрывала у Полины Меньковой из Белгорода. Но в заключительном отрезке боя липчанка был отмечен вспышкой активности Меньковой и Диана уступила сопернице - 11:13.

Камнем преткновения для обеих липецких спортсменок, вступавших в весе до 62 кг, стала Анастасия Лященкова из Воронежа. В полуфинале она одолела Яну Рябинкину, а в поединке за первое место оказалась сильнее Софьи Ефановой. До последних секунд финала сохранялось равенство, но последнее результативное действие осталось за Лященковой - 9:8 и «золото» отправилось в Воронеж. Ефанова, выиграв три боя, стала серебряным призёром, Рябинкина заняла третье место.

В весовой категории свыше 87 кг бронзовую медаль завоевал Данил Белозёров, в полуфинале уступивший Константину Лукашову изо Ржева Тверской области, который и завоевал «золото».

Все медалисты получили право выступить на первенстве России, которое 10-13 марта пройдёт в Витязево под Анапой.

Остальные липецкие тхэквондисты остались за чертой призёров. Ближе других к пьедесталу почёта были Валерий Ким, Амиржон Жамолов (оба - 58 кг) и Наталья Прилепина (49 кг), поделившие места с пятого по восьмое.

Бронзовый призёр юношеского первенства Европы 17-летняя Ирина Мещерякова (57 кг) в упорном четвертьфинале уступила будущей победительнице соревнований Анастасии Зарезиной из Иванова - 6:8 и также поделила 5-8-е места.