На пьедестале - только «русалки». Сильный пол «отмолчался»

В Обнинске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по плаванию.

Ровно половину наград для Липецкой области завоевала Валерия Деулина. В первый день турнира подопечная тренера Оксаны Кравчук заняла второе место среди юниорок 15-17 лет на дистанции 50 метров брассом с результатом 34,27 секунды. Лучше липчанки проплыла лишь Дарья Власова из Тамбова - 33,81.

В активе Деулиной и две бронзовые медали в плавании брассом на дистанциях 100 и 200 метров. Стометровку Валерия преодолела за 1.15,74, пропустив вперёд Алёну Мартынову из Иваново - 1.13,36 и ярославскую спортсменку Марию Чиняеву - 1.15,63. 2-200 метров липчанка проплыла за 2.46,03. Первенствовала здесь вновь Мартынова - 2.40,97, кроме того, нашу пловчиху опередила представительница Екатерина Полуян из Воронежа - 2.43,47.

Четвёртое место в этой дисциплине у женщин заняла липчанка Дарья Строителева - 2.41,87.

На дистанции 200 метров баттерфляем серебряную награду среди девушек 15-17 лет завоевала наша Дарья Каймонова - 2.29,94. Лучше неё проплыла лишь тулячка Яна Ченская - 2.28,08.

На этой же дистанции у женщин второе место заняла Екатерина Васильева с результатом 2.25,28, отстав от победительницы Анастасии Макаровой из Подмосковья на 5,5 секунды.

Влада Кувардина завоевала бронзовую медаль на дистанции 1500 м вольным стилем. Её время - 17.26,31. Екатерина Васильева заняла седьмое место среди девушек и выполнила норматив мастера спорта. Результат Екатерины - 17.37,80. Татьяна Шлыкова стала шестой - 17.36,65.

В мужской части программы лучшим из липчан был Михаил Бочарников, занявший четвёртое место на 200-метровке вольным стилем с результатом 1.54,32 и ставший седьмым на дистанции 100 метров вольным стилем - 52,26.

Андрей Иванов, которому 5 марта исполнится 16, показал восьмой результат среди мужчин в заплыве на 1500 метров - 16.18,72. А Даниил Киселёв и Никита Левшин заняли соответственно 9-е и 10-е места на дистанции 100 метров на спине - 59,91 и 1.00,15.

В обнинском бассейне «Олимп» прошли и отборочные соревнования среди мастеров плавания на открытой воде. Победу на дистанции 5000 метров одержала именитая липчанка Валерия Ермакова.