Цвет от губернатора и урок от чемпиона (видео)

Соперничать на равных с чемпионом России ВК «Липецк» ещё рано. В сегодняшнем поединке против казанского «Динамо-Ак Барса» липецкие волейболистки составили конкуренцию сильнейшему клубу страны лишь эпизодами.

Так, в первом сете липчанки поначалу даже оторвались от соперниц - 10:5, но к середине партии казанская команда догнала хозяек - 15:15, а затем совершила победный рывок, выиграв отрезок со счётом 8:1. В результате - 25:17 в пользу динамовок, в составе которых выделялись блокирующая сборной страны Ирина Королёва (Заряжко), MVP первенства Европы-2020 среди девушек до 17 лет и лучшая нападающая российской Молодёжной лиги-2020 Арина Федоровцева и диагональная сборной Хорватии Саманта Фабрис.

Во второй партии хозяйки шли с соперницами вровень вплоть до счёта 12:12, но потом вновь своё слово сказало атакующее трио казанок. Как следствие, - 16:25. Третий сет прошёл примерно по такому же сценарию: неплохое начало в исполнении «Липецка» и уверенная концовка от динамовок - 21:25.

Самым результативным игроком матча стала Федоровцева, принесшая гостьям 19 очков, а в составе «Липецка» отличилась Валерия Горбунова, набравшая 14 баллов. Напомним, что в нашу команду Валерия переехала как раз из Казани.

Горбунова наряду с динамовкой Королёвой удостоилась звания лучшего игрока матча, а призы волейболисткам (букеты цветов) вручил глава Липецкой области Игорь Артамонов, впервые в этом сезоне посетивший волейбол. После игры губернатор сфотографировался с липецкой командой и недолго пообщался с девушками и тренерским штабом.

Заключительный матч регулярного чемпионата ВК «Липецк» проведёт 6 марта в Калининграде, а ещё через неделю, 13 марта, сыграет на своей площадке первый поединок плэй-офф за выход в «финал шести». Соперником липчанок по этому раунду турнира станет, судя по всему, либо «Уралочка-НТМК» либо «Ленинградка».

Липецк (Липецкая обл.) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (17:25, 16:25, 21:25)

Время 1:14 (23+25+26).

Набранные очки: 54-75 (атака 35-40, блок 6-7, подача 4-10, ошибки соперника 9-18).

Липецк: Е.О.Енина - 2 (0+2+0), Коржова - 7 (6+1+0), Ольховская - 4 (2+1+1), Горбунова - 14 (13+1+0), Сазонова - 11 (10+0+1), Веселова - 2 (0+1+1), Перова - либеро, Боговская - 2 (1+0+1), Сотникова - 0, Воногова - 3 (3+0+0), Ерофеева - либеро.

Динамо-Ак Барс: Старцева - 0, Федоровцева - 19 (13+2+4), Коновалова - 2 (0+2+0), Фабрис - 12 (10+1+1), Брисио - 7 (6+0+1), Королёва - 15 (10+2+3), Подкопаева - либеро, Е.Попова - 0, Котикова - 1 (1+0+0), Кадочкина - 1 (0+0+1).

Судьи Э.Горбачёва (Москва), С.Реутов (Санкт-Петербург). Инспектор А.Тимохин (Санкт-Петербург).

27 февраля. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.