«Липецк» победил в Туле и вышел в плэй-офф! (видео)

ВК «Липецк» решил главную задачу сезона. Тяжёлая гостевая победа над «Тулицей» гарантировала нашей команде участие в плэй-офф.

В первом сете липчанки постоянно догоняли. «Тулица» выдала стартовый рывок - 8:3, но вскоре наши волейболистки сократили отставание - 10:11, а затем 17:13 в пользу тулячек превратились в 17:17.

Вперёд гостьи вышли на подаче Екатерины Ениной (связующая заменила в этой игре получившую незначительную травму Кристину Ягубову), когда нападающие «Тулицы» дважды пробили в аут. При счёте 23:22 у липчанок «украли» заработанный было сетбол (арбитр преждевременно остановил матч, посчитав, что мяч после удара Ольги Ефимовой попал в трос, а не в липецкий блок), однако подопечные Андрея Смирнова восстановили статус-кво. Партию мощным ударом с задней линии завершила Ирина Сазонова - 25:23.

Эта победа добавила липчанкам уверенности, и во втором сете они катком прошлись по соперницам. В расстановке с Ениной на подаче Полина Ольховская и Валерия Горбунова «чехлили» едва ли не каждую атаку противника в четвёртой зоне. 25:15 - уверенная победа ВК «Липецк».

В третьем сете пришлось начинать всё сначала. Хозяйки зала увереннее чувствовали себя в долгих розыгрышах, а их становилось всё больше и больше. Да и видеоповторы помогли нашим соперницам выиграть не одно очко - 25:21.

Четвёртая партия прошла в равной и очень нервной борьбе. Большую часть партии «Липецк» провёл без Сазоновой, которую заменила Мария Боговская, но в концовке отдохнувшая Ирина вышла вместо уставшей Владиславы Коржовой. Боговская, кстати, едва не внесла решающий перелом в концовке партии: в двух розыгрышах подряд её рискованные атаки с задней линии приносили результат. Однако во втором случае после долгого видеоповтора судьи разглядели касание сетки у Ениной в начале розыгрыша.

Эндшпиль получился захватывающим. «Тулица» заработала сетбол, но его отыграла Горбунова, а следом благодаря эйсу Марии Воноговой «Липецк» получил уже матчбол. Его реализовать не удалось, но инициативу захватила наша команда. Героиней последних розыгрышей стала вчерашняя дебютантка Ольховская. Две её атаки первым темпом сначала принесли третий матчбол, а затем и победу - 28:26 и 3:1.

Благодаря победе в Туле ВК «Липецк» досрочно оформил выход в плэй-офф. Четыре команды - «Енисей», «Спарта», «Заречье-Одинцово» и «Динамо-Метар» - ни при каких раскладах уже не опередят липчанок.

Задача-минимум на сезон выполнена, впереди - домашний матч с «Динамо-Ак Барсом» и гостевой с калининградским «Локомотивом», а затем двухсерийная битва за выход в «Финал шести».

«Когда игра идёт очко в очко, надо перебороть себя, проявить характер, - поделилась эмоциями диагональная ВК «Липецк» Валерия Горбунова. - Что касается второй партии, то в ней соперник совершил много ошибок. Игра - хороший опыт для нас, мы с каждым матчем приобретаем его всё больше и больше».

«Хочу поблагодарить девчонок, которые, несмотря на небольшие проблемы, сумели победить, - отметил главный тренер липчанок Андрей Смирнов. - Что касается принципиальности игры, то это второстепенно. Конечно, и мне, и ещё одному туляку, Юрию Маричеву, хочется выиграть здесь, но не больше, чем в остальных поединках».

Тулица (Тульская обл.) - Липецк (Липецкая обл.) - 1:3 (23:25, 15:25, 25:21, 26:28)

Время 2:07 (32+26+32+37).

Набранные очки 89-99 (атака 53-61, блок 10-12, подача 3-6, ошибки соперника 23-20).

Тулица: Бояркина - 3 (1+0+2), О.Ефимова - 16 (13+2+1), Малыгина - 6 (1+4+1), Азанова - 24 (23+1+0), Тимошкова - 11 (10+0+1), Манзюк - 1 (1+0+0), Баяндина - либеро, О.Фролова - 0, Африканская - 0, Носова - 0, Н.Фролова - 4 (4+0+0), Первухина - 1 (0+1+0), Симанихина - либеро.

Липецк: Е.О.Енина - 1 (0+0+1), Коржова - 10 (10+0+0), Ольховская - 11 (7+4+0), Горбунова - 32 (26+4+2), Сазонова - 13 (11+1+1), Воногова - 8 (3+3+2), Перова - либеро, Демидова - 0, Сотникова - 0, Боговская - 4 (4+0+0).

Судьи В.Коробов (Самара), А.Гурьев (Тверь). Инспектор А.Донская (Москва).

21 февраля. Тула. УСК Новое поколение. 350 зрителей.