С начала февраля на территории Липецка дважды горели частные жилые дома

С начала февраля на территории Липецка дважды горели частные жилые дома

Два жилых частных дома горели в феврале на территории Липецка. Один полыхнул ночью 15 февраля в садоводческом товариществе «Дачный-1». Огонь уничтожил сгораемые конструкции по всей площади в 40 кв. метров. Владельцы, на тот момент проживавшие в доме, не пострадали, но остались без вещей и ключей от городской квартиры. В результате, вскрыть дверь, чтобы попасть домой, им помогли спасатели управления по делам ГО и ЧС.

Второй дом загорелся вечером 16 февраля по улице Булавина на Соколе. В жилые помещения разрушительное «путешествие» огонь начал с кровли. Уничтожен верх здания - кровля и мансарда на площади 250 кв. метров, повреждена внутренняя отделка первого этажа. В качестве одной из возможных версий рассматривается неисправность электропроводки или значительная её перегрузка. К счастью, и в этом случае физически люди не пострадали. Однако моральный и материальный урон семья понесла серьёзный.

По данным Главного управления МЧС России по Липецкой области за полтора месяца 2021 года на территории Липецка произошло 70 пожаров. Трое жителей областного центра погибло, пять - пострадало.

К сожалению, по-прежнему огонь оставляет людей без крыши над головой, а, порой, и уносит жизни. В большинстве случаев причиной возгораний является пренебрежение правилами безопасности.

Чтобы уберечься от пожаров, спасатели призывают липчан:

- следить за исправностью электропроводки и газового оборудования;

- не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;

- не оставлять без присмотра огонь на плите, в печи, газовой колонке;

- не курить в помещении;

- хранить спички и зажигалки в недоступном от детей месте;

- убирать на безопасное расстояние от источников тепла легковоспламеняющиеся материалы (бумагу, пластмассовые и другие предметы).

Не секрет, что сейчас многие дачи липчане оборудуют под постоянное всесезонное жильё. Для этого кладут печи, создают автономные отопительные системы, в том числе, газовые. Во всех случаях важно, чтобы этим занимались специалисты. Как в индивидуальном доме, так и садовом надо проверить исправность печей, каминов (если они имеются), очистить прилегающий участок от веток и другого способного загореться мусора. К пожару могут привести оставленная без присмотра свеча, керосиновая лампа и другие источники открытого огня.

В обязательном порядке обзавестись средствами пожаротушения. Специалисты настоятельно рекомендуют установить детекторы дыма, которые звуком предупредят об опасности. Для больших помещений актуальна система автоматического тушения. В любом случае необходимо держать в доме хотя бы обычный базовый огнетушитель.

Если беды избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:00
1324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru