Два «серебра» с личным рекордом (видео)

Сегодня в столичном манеже ЦСКА стартовал чемпионат страны по лёгкой атлетике в помещении.

Непобедимая в прошлом сезоне липчанка Елена Коробкина прервала беспрецедентную серию побед, заняв только второе место в беге на 3000 метров. Елена лидировала в течение всего забега, но на самом финише неё опередила Светлана Аплачкина из Воронежа.

Результат победительницы - 8 минут 45,66 секунды, Коробкина финишировала через 8.46,03. Между прочим, это личный рекорд нашей спортсменки. В прошлом году Елена выиграла чемпионат страны с результатом 8.50,99.

Третье место в чемпионате России-2021 заняла москвичка Наталья Колоскова - 8.56,23.

Ещё одну серебряную награду для Липецкой области сегодня завоевала Кристина Королёва (на фото). В прыжке в высоту Кристина последовательно с первой попытки покорила планку на отметке 179, 182, 185, 188 и 191 см, и лишь высота 194 см так и осталась неприступной. Причём в двух попытках из трёх Королёва была очень близка к успеху.

Единственной, кто сумел прыгнуть на 194 см, была трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене, которая и завоевала «золото». Мария трижды пыталась покорить 2 метра, но безуспешно.

Третье место заняла Мария Кочанова из Санкт-Петербурга, так же, как и Кристина, прыгнувшая на 191 см, но только с третьей попытки.

Сегодня в чемпионате России выступали ещё несколько липчан. В беге на 800 метров 23-летний уроженец Лебедяни Игорь Ращупкин выиграл пятый забег с результатом 1.49,65 и пробился в полуфинал. Игорь показал третье время дня вслед за белгородцем Сергеем Дубровским - 1.49,19 и москвичом Константином Холмогоровым - 1.49,61. Финал в этом виде программы состоится во вторник, 16 февраля, старт в 18:00.

19-летний Даниил Некрасов занял на 800-метровке итоговое 15-е место - 1.50,91.

23-летний Алексей Ефанов с трудом квалифицировался в финал в прыжке в высоту. Норматив - 215 см - ему не покорился, но Алексей был допущен к решающим стартам в числе пяти прыгунов, остановившихся на отметке 210. Ещё десять спортсменов норматив выполнили.

33-летний ельчанин Павел Шалин с прыжком на 7,42 метра пробился в финал соревнований по прыжкам в длину. Правда, в его активе только девятый результат дня.

В беге на 60 метров у мужчин наш земляк Василий Касторных занял 50-е место. Его результат в предварительном забеге - 7,02 секунды, что заметно хуже личного рекорда 19-летнего спортсмена, который он установил совсем недавно - 6,84.

22-летний Антон Чурилов не пробился в решающую стадию бега на 400 метров, показав в квалификации 35-й результат - 49,26 секунды.