«Золотой» бег Софьи (видео)

В Смоленске завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет.

Уроженка Доброго и воспитанница липецкой спортшколы олимпийского резерва Софья Провоторова (на фото) завоевала единственную для нашей команды награду - «золото» в беге на 200 метров. В квалификации, полуфинале и финале Софья последовательно улучшала свой результат - 24,08; 23,94 и 23,78, каждый раз оказываясь самой быстрой из всех участниц.

Второе место заняла Олеся Солдатова из станицы Динской Краснодарского края - 24,17; третьей финишировала Вероника Ермолаева из Санкт-Петербурга - 25,06.

В беге на 60 метров Провоторова осталась только пятой - 7,57. Тройку призёров здесь составили Алиса Иванова (Санкт-Петербург) - 7,40; Солдатова - 7,42 и Дарья Погорелова (Курск) - 7,55.

Среди юношей самое высокое место из липчан занял Данила Долин, выступавший в прыжке в высоту. Данила с первой попытки взял 190, 195, 200 и 205 см, но высота 210 см осталась для него неприступной. В результате - седьмое место. Победителем первенства России стал Матвей Тычинкин из Бирска (Башкортостан), взлетевший на 215 см. Такой же результат и у ставшего вторым Владислава Кислякова из Белой Калитвы Ростовской области.

Павел Горбунов стал 11-м в прыжке в длину. В квалификации он прыгнул на 6,86 метра, но в финале не сумел улучшить результат, улетев на 6,72. Денис Фарафонов в этом де виде программы занял 18-е место - 6,79 в квалификации, а победил Кирилл Саушкин из Раменского с прыжком на 7,50 метра.

В тройном прыжке Фарафонов показал 13-й результат - 14,19. Для сравнения, победитель первенства страны волгоградец Никита Филиппов улетел на 15,53 метра.

Иван Чесноков стал соответственно 13-м и 35-м в беге на 60 и 200 метров (7,13 и 23,40 секунды); Илья Ребров в этих же видах программы занял 40-е и 30-е места (7,34 и 23,26).

На 400-метровке Фёдор Волков и Андрей Летин стали соответственно 29-м (50,80) и 44-м (52,07). А в эстафете 4х400 метров наша команда (Летин, Горбунов, Анатолий Иванников, Волков) была дисквалифицирована за пересечение границы беговой дорожки.

В командном зачёте сборная Липецкой области набрала 86 очков и заняла 12-е место в высшей лиге. Сильнейшими здесь были команды Челябинской (238 очков), Ульяновской (192) и Самарской (158) областей. В суперлиге в тройку призёров вошли Москва-1 - 390, Московская область - 346 и Краснодарский край - 329.