«Металлург» разошёлся миром с Лисками

Первый контрольный матч «Металлурга» нынешней зимой начался с задержкой в 40 минут.

Причина - в неготовности поля стадиона «Сокол», которое очищали от наледи с помощью трактора, а затем и вручную. К процессу подключились даже администратор «сталеваров» Виктор Кукин и травмированный форвард Руслан Ахвледиани. Большой вопрос к руководству стадиона и городской администрации: неужели нельзя было подготовить газон заранее, ведь никакого форс-мажора сегодня не было?

Так или иначе, поединок состоялся. Гости из лискинского «Локомотива», в прошлом году выигравшего любительское первенство СФФ «Центр», активно начали встречу и уже на 4-й минуте открыли счёт. Липчане задержались на чужой половине после подачи углового, а футболисты из Воронежской области провели стремительную контратаку, которую ударом в дальний угол завершил выскочивший один на один с Александром Кобзевым экс-форвард «Металлурга» Дмитрий Авраменко.

Он же в середине первого тайма удвоил результат, оказавшись самым расторопным в штрафной «Металлурга» после розыгрыша «стандарта».

В остальное время «сталевары» владели игровым и территориальным преимуществом, но в гол оно воплотилось только под занавес первой половины. Уже в компенсированное время Андрей Овчинников с линии вратарской замкнул прострел Владлена Бабаева - 1:2.

Во втором тайме наставник хозяев Сергей Машнин поменял почти весь состав, и преимуществом целиком и полностью завладели более свежие «металлурги». На 57-й минуте «возвращенец» липчан Николай Иванников заработал пенальти и сам же его реализовал, восстановив равновесие.

А ближе к концу встречи молодой Илья Глебов убежал от защитников «Локо» и впервые в матче вывел липчан вперёд.

Но праздновать победу в дебютном спарринге зимы «Металлургу» было не суждено. Через несколько минут форвард лискинцев Владимир Нагорный, получив мяч на грани офсайда, перебросил его через третьего голкипера липчан Никиту Зеленова (он, Кобзев и Давид Иканович отыграли сегодня по полчаса) и сравнял результат - 3:3.

Отметим дебют в составе липецкой команды находящегося на просмотре уроженца Ельца Максима Сазонова. Он вышел на фланг обороны после перерыва и произвёл неплохое впечатление. 20-летний футболист завершал своё футбольные университеты в академии московского «Спартака» и выступал за вторую команду «красно-белых» в ФНЛ.

Этим матчем «Металлург» завершил очередной микроцикл подготовки. В конце февраля - начале марта липецкая команда должна отправится на тренировочный сбор в Турцию, правда, точные сроки пока неизвестны. К тому же клубная касса пуста и оплатить поездку на юг «сталевары» при всём желании пока не могут.

Так что в ближайшие дни липецкий клуб будет готовится к возобновлению сезона в домашних условиях. Что будет дальше, покажет время.

Фоторепортаж Геннадия Логунова

Металлург (Липецк) - Локомотив (Лиски) - 3:3 (1:2)

Голы: Авраменко, 4 (0:1). Авраменко, 21 (0:2). Овчинников, 45+ (1:2). Иванников, 57 (2:2 с пен.). И.Глебов, 78 (3:2). Нагорный, 85 (3:3).

Металлург: Кобзев (Иканович, 31; Зеленов, 75), Белов (Смирных, 75), Мохов (Викторов, 46), К.Титов (Баязов, 46), Баульчев (М.Сазонов, 46; Разомазов, 83), Н.Пономарёв (Кашаев, 46), Войдель (Харин, 46), Бабаев (Иванников, 46), Арустамян (Чёрный, 46), Овчинников (Я.Денисов, 46), Кутьин (И.Глебов, 46).

Локомотив Лс: Селезнёв (Шурупов, 68), Циммерман (Чигляев, 68), С.Васильев (Дмитриев, 58), Лукьянчиков, Хмелевской, Трифонов, Мануковский (С.Гаврилов, 46), М.Петров (Нагорный, 75), Лукша (Зоткин, 68), Гарманов (Д.Котов, 46), Авраменко (Каримов, 58).

Судьи В.Скаков, В.Бобылкин, А.Глебов (все - Липецк).

12 февраля. Липецк. Стадион Сокол. 50 зрителей.