"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка

"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка
"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 0"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 1"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 2"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 3"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 4"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 5"Доступный фест" собрал людей с ограниченными возможностями здоровья на Центральном пляже Липецка 6

С 7 по 9 августа 2015 г. на Центральном городском пляже Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Оптимист» совместно с Липецкой Региональной Общественной Организацией детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров» провели I-ый Форум людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Доступный Фест». Данное мероприятие стало составной частью сразу трёх социально значимых проектов: «Город начинается с тебя», «Мастерская Оптимиста», а также «Фестиваль «Липецк – город без границ!»

3 жарких августовских дня люди с ограниченными возможностями здоровья вместе с добровольцами общественных организаций жили в палаточном лагере на берегу р. Воронеж. Всё это время было наполнено разнообразными мероприятиями, состоящими не только из серьёзной интеллектуальной работы, но и разудалого веселья.

В первый день форума компания «Медлайн» развернула выставку-демонстрацию реабилитационной техники калининградской компании «Observer».

Первым мероприятием «Доступного Феста» стал психологический тренинг от группы компаний «Здоровье Нации». Клинический психолог Александра Гречушенко смогла экспериментальным путём доказать участникам форума, что их возможности гораздо больше, чем они думают. Это придало всем уверенности в собственных силах, настроило на позитивную волну и эффективную работу.

Затем состоялось торжественное открытие форума «Доступный Фест», его ведущим был Константин Фернандес, который вместе с коллективом фокусников «Пятая Стихия» создавал весёлую атмосферу. В нём приняли участие заместитель главы администрации г. Липецка Антон Анатольевич Курочкин, председатель Молодёжного парламента Липецка Евгения Витальевна Михайлова, председатель Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Васильевич Гольцов, представители областных управлений здравоохранения, образования и науки, социальной защиты. Все они с искренностью поздравили участников форума с началом работы, отметив, что люди с особенностями здоровья всё больше интегрируются в современное общество и становятся его неотъемлемой частью, зачастую подавая пример здоровым россиянином своей активной жизненной позицией.

В последовавшем после церемонии открытия «круглом столе» участвовали не только представители областных управлений, но и руководитель Центра занятости г.Липецка Олег Алексеевич Фирсов, директор Центра реабилитации инвалидов и пожилых людей «Сосновый бор» Татьяна Викторовна Андреева, помощник заместителя мэра Липецка А.А. Курочкина Ирина Владимировна Карасюк. Они рассказали о том, что делается в городе и области для людей с особенностями здоровья, откровенно ответили на вопросы участников форума.

Под конец первого дня работы форума была организована презентаций организаций, участвующих в его работе. О своей деятельности и реализуемых проектах рассказали Всероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», Липецкая региональная общественная организация инвалидов «Мы вместе!», семейный дуэт «Ты и я», ЛРООИ «Оптимист» и ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров».

Утро второго дня участники форума встретили энергичной зарядкой вместе с инструктором Ксенией сети липецких фитнес-клубов «Прайм Фитнес». Форумчане смогли получить большое удовольствие и зарядиться здоровой энергией на весь день.

А она была просто необходима для работы на образовательной площадке, на форуме ждали несколько гостей. Андрей Кочаргин из «Школы молодого бизнесмена» поведал людям с особенностями здоровья о секретах открытия собственного дела, т.к. самозанятось является одним из трендов экономического развития России. Директор Центра занятости г. Липецка Олег Алексеевич Фирсов рассказал о том, что, несмотря на все трудности, человеку с ограниченными возможностями здоровья сейчас всё же можно найти работу. Рабочие места для таких людей создают частные предприниматели. Примером этого является сотрудничество Центра занятости с социальным предпринимателем Романом Бобылёвым, возглавляющим предприятие «Лозахолдинг». Роман, инвалид детства, смог развить собственное дело по производству изделий из лозы, а теперь является сам работодателем для людей с ограниченными возможностями. О.А. Фирсов особенно подчеркнул, что в настоящее время инвалиды всех групп имеют право работать. Для этого Центр занятости ведёт постоянную работу с Бюро медико-социальной экспертизы и решение по трудоустройству человека с ограниченными возможностями здоровья принимается в каждом случае строго индивидуально. Третьим гостем стал Станислав Волков – преподаватель проекта «Социальный английский», созданного по инициативе Р. Бобылёва. Станислав познакомил форумчан с особенностями построения различных английских предложений и смог на деле доказать, что это доступно каждому. А член «Ассоциации юристов России» Татьяна Павловна Денисова оказала участникам форума персональные юридические консультации.

На «Доступный Фест» приехали люди, которые своим примером доказывают, что никогда не надо опускать руки, такие как Роман Бобылёв и Юля Девяшина. Юля сейчас одинадцатиклассница, занимается каратэ. Несколько лет назад она спешила в поликлинику за справкой о том, что она здорова и может принимать участие в соревнованиях, но её сбила машина. Результат – многочисленные переломы, потеря памяти, инвалидная коляска.

На форуме было проведено два мастер-класса. Маргарита Лазарьевна Агаркова научила участников делать обереги – символы солнца. А Елена Безрядина поделилась секретами витражной росписи – созданием картин на стекле.

В первый вечер «Доступного Феста» все собрались у большого яркого форумного костра на «Огонёк». Звучали песни Сергея Третьякова, Олега Митяева и других авторов в исполнении бардов из клуба авторской «Автограф». Липецкая поэтесса Ольга Голяндина прочитала удивительные по красоте стихи о любви, природе, войне. Поделились своим творчеством и форумчане. Член ЛРООИ «Оптимист» Виктор Родионов прочитал стихи и исполнил рэп-композицию собственного сочинения. Ярким моментом ночных посиделок стало выступление группы «Забава», их задорное исполнение ретро-песен заставило всех пуститься в пляс, включая и людей на колясках. Привет от Шахерезады участникам «Доступного Феста» передала исполнительница восточных танцев Алина Комарова. А закончился первый форумный вечер, перенесший всех в страну песен, поэзии и сказок, зажигательным искромётным фаер-шоу.

Во второй вечер состоялось торжественное закрытие форума «Доступный Фест». На нём всем были вручены сертификаты об участии в форуме. Фееричные выступления школы мажореток «Арт-Дефиле», шоу-группы «Корица», танцевального коллектива «Ажур» помогли скрасить лёгкую грусть от прощания с форумом. Липецкая певица Любовь Злобина напоследок подарила заводную вечернюю дискотеку, призвав всех верить в себя и в лучшее.

– Форум важен не только для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы смогли предоставить площадку для липчан, деятельность которых не очень известна нашему обществу. Так, например, супруги Владимир и Ольга Жировы, составляющие дуэт «Ты и я», смогли рассказать о том, какую работу ведут они по сохранению советской культуры и привитию ее молодому поколению, спеть на нашем «Огоньке» собственные удивительно добрые песни. А молодежное объединение «Своя атмосфера», включающее в себя творческих людей не только из Липецка, но и из Воронежа, Рязани, других городов, смогло продемонстрировать свои таланты на торжественном закрытии «Доступного Феста», – отметила президент ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» Марина Репникова.

20:32
1568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru