Два «золота» на брянском ковре

В Брянске завершилось первенство ЦФО по борьбе среди юношей и девушек до 18 лет.

Из более чем трёхсот атлетов два с лишним десятка представляли Липецкую область. Но только двум из них удалось подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почёта.

Победителем в весовой категории до 51 килограмма стал усманский борец Дмитрий Чеботарёв, выступающий параллельным зачётом за Московскую область. Воспитанник тренера Сергея Трубникова одержал победы в четырёх схватках, в том числе в финальной, над белгородцем Никитой Анищенко.

Награда высшей пробы и в активе воспитанницы спортшколы № 9 Алины Покачаловой. Липчанке не было равных в весовой категории до 73 кг.

«Из-за травмы Алина почти год не выступала. По ходу первой схватки она сильно волновалась, но всё же довела её до победы. В дальнейшем взяла себя в руки, уверенно провела ещё два поединка, завоевав золотую медаль» - рассказал тренер Покачаловой Сергей Яковлев.

С наградами вернулись из Брянска ещё две воспитанницы Яковлева. Валерия Павлова стала второй в весовой категории до 57 килограммов, а Анна Игнатова заняла третье место в весе до 49 килограммов.

Бронзовые медали завоевали также Михаил Хабибуллин (71 кг) и Алексей Сай (80 кг). Оба борца занимаются в СШОР № 9 под руководством тренеров Романа Гаврилина и Юрия Фокина.

Был шанс на «бронзу» и у усманца Данилы Колаева, выступавшего в весовой категории до 55 кг. Но с ним произошла курьёзная история. Во второй день турнира, когда Даниле предстояло бороться за третье место, при взвешивании он оказался на 500 граммов тяжелее допустимого. В результате Данила был отстранён от соревнований.