Мартовская «бронза» в феврале

Дзюдоистка из Елецкого района заняла третье место на представительном турнире в Красноярске. Во всероссийских соревнованиях памяти Геннадия Михеева приняли участие около семисот юношей и девушек до 18 лет со всей страны.

Не затерялась среди них и Марта Родионова из ДЮСШ Елецкого района, завоевавшая бронзовую медаль в весовой категории до 63 килограммов. В этом весе заявилось 37 дзюдоисток, и путь Марты к пьедесталу оказался тернистым.

В первой схватке она победила Алину Лапину из Ленинградской области, но затем уступила пермячке Евгении Калашниковой. Поражение лишило Марту шансов на «золото», но оставалась возможность побороться за бронзовую медаль.

Эта задача оказалась Родионовой по плечу. Марта одержала победы во всех четырёх оставшихся поединках, одолев последовательно Елизавету Пичуеву из Новосибирска, представительницу Северной Осетии Адель Таболову, москвичку Екатерину Шишкову и Лию Семёнову из Чувашии. Итог - заслуженная «бронза». Кроме того, этот успех позволил Марте войти в состав юношеской сборной России

А победительницей в этой весовой категории стала дзюдоистка из Пермского края Фируза Азамова.

Помимо Родионовой в Красноярске выступали ещё четыре представителя нашей области. У девушек в весовой категории до 40 килограммов боролась Илона Попова из Елецкого района, а в весе до 57 кг - воспитанница липецкой спортшколы № 8 «Юность» Виктория Мордовкина. А два дзюдоиста из елецкого «Спартака» - Николай Гончаров и Вадим Ларюшкин - выступали в весовой категории до 66 кг. Но все они сошли с турнирной дистанции задолго до решающих схваток.

На фото: пьедестал почёта в категории до 63 кг у девушек