Зрители вернулись, игра пропала (видео)

Поединок с набравшим нешуточный ход красноярским «Енисеем» (пять побед в пяти матчах 2021 года) был первым для болельщиков ВК «Липецк», который они смогли лицезреть вживую в этом сезоне.

Трибуны спорткомплкса «Атлант» сегодня заполнились наполовину (больше, согласно санитарным требованиям, пока и нельзя), но поддержка зрителей была ощутимой - всё, как в лучшие времена: барабаны, флаги, дудки.

Игра получилась, как и ожидалось, напряжённой. В первом сете липчанки вырвались было вперёд, ведя 9:2, 14:8, 19:15, 21:18. Но по ходу партии сибирячки пришли в себя, а хозяйки вдруг начали допускать элементарные ошибки. Только на подаче «Липецк» потерял пять очков, в результате гостьи сумели в концовке вырвать победу - 21:25.

В коротком перерыве Андрей Смирнов провёл со своими подопечными душещипательную беседу, и вторая партия прошла как по маслу. Наставнику «Енисея» Сергею Голотову не помогли и многочисленные замены. Точку в сете поставила капитан липчанок Анна Сотникова - 25:15.

Третья партия также далась липчанкам без особых проблем - 25:17. По её ходу было заметно, что обе команды к концу «коронавирусного» сезона изрядно устали, число ошибок превосходило разумные пределы. Однако игра, в том числе благодаря этим же ошибкам и витавшему в атмосфере «Атланта» нервному напряжению, смотрелась.

В четвёртом сете гостьи начали ударно, оторвавшись на три очка. Но к середине сета липчанки выровняли игру, а затем, после атаки Ирины Сазоновой, которая второй матч играет с доставшеся от мужа фамилией Капустина на спине, вышли вперёд - 9:8.

При счёте 15:12 «Енисей» взял тайм-аут и на подаче Марии Фроловой сначала догнал хозяек, а затем и повёл в счёте - 15:17. Концовка получилась упорной. Красноярские волейболистки не испугались даже громогласного «Ли-пецк!», раздававшегося под сводами «Атланта», и бились до последнего. В итоге игравшие из последних сил липчанки партию всё же отдали. Обманная атака Владиславы Коржовой ненадолго сделала лидером нашу команду - 22:21, однако затем соперницы выиграли два очка кряду, а через несколько розыгрышей Фролова поставила точку - 23:25.

Очередной тай-брейк был для «Липецка» уже восьмым в чемпионате (счёт побед 2-5), для «Енисея» - седьмым (2-4). Начало пятой партия прошло очко в очко. Сибирячки здорово играли в защите, липчанки неплохо атаковали. Из тени, в которой она провела большую часть матча, вышла Сазонова, и смена сторон состоялась при счёте 8:6 в пользу «Липецка».

Тут же Ирина одиночным блоком принесла хозяйкам девятое очко, и Голотов попросил тайм-аут. Проиграв и десятый балл, наставник гостей затребовал второй в партии «челлендж», и на этот раз видеопросмотр показал правоту судей - 10:6.

Но «Енисей» не сдался. Гостьи догнали хозяек, а на подаче Евгении Щегловой, которую так и не смогла «раскусить» Коржова, вышел вперёд - 11:12. Следом Фролова пробила двойной блок - 11:13, а после паузы, вызванной взятым на всякий случай «челленджем» Смирнова, вышедшая на замену Мария Боговская сократила отставание. Но спасти матч нашим девушкам не удалось. Юлия Бровкина и Фролова завершили начатое - 12:15 и 2:3.

«Енисей» продлил победную серию, а «Липецк» возвращение зрителей на триьуны отметил поражением.

Липецк (Липецкая область) - Енисей (Красноярск) - 2:3 (21:25, 25:15, 25:17, 23:25, 12:15)

Статистика матча - позднее

Липецк: Ягубова, Сазонова, Воногова, Сотникова, Горбунова, Веселова, Перова - либеро, Коржова, Демидова, Боговская.

Енисей: Филиштинская, Шеглова, Самойленко, Писаревская, М.Фролова, Бровкина, Пестова - либеро, Сикачёва, Лейва, Симонова, Перетятько, Климанова, Даций - либеро.

Судьи А.Плоских (Екатеринбург), Е.Кроткова (Москва). Инспектор Т.Белявская (Калининград).

6 февраля. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 300 зрителей.