Семья вице-мэра Липецка незаконно получила муниципальный заказ

Семья вице-мэра Липецка незаконно получила муниципальный заказ
Семья вице-мэра Липецка незаконно получила муниципальный заказ 0Семья вице-мэра Липецка незаконно получила муниципальный заказ 1

Прокуратура области провела проверку по обращению Липецкого регионального отделения ЛДПР на предмет законности заключенных администрацией города Липецка муниципальных контрактов с ООО «Лагуна» и ООО «Лагуна Ресторан».

В результате проверки установлено, что при осуществлении закупки услуги по предоставлению гостиничных номеров для проживания гостей, приглашенных на празднование Дня города Липецка в 2015 году, со стороны муниципального казенного учреждения «Управление ресурсного обеспечения администрации г.Липецка», управления муниципального заказа администрации г.Липецка были допущены нарушения законодательства о контрактной системе, защите конкуренции и противодействии коррупции.

В частности, изучение заявок и других документов закупки показало наличие аффилированности между ее участниками: ООО «Лагуна» и ИП Курочкиным И.А., однако должностными лицами управления муниципального заказа администрации г.Липецка не была дана оценка данному факту и не принято мер по предотвращению нарушений антимонопольного законодательства. Со стороны МКУ «Управление ресурсного обеспечения администрации г.Липецка», являющегося заказчиком, нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при формировании начальной (максимальной) цены контракта и в ходе исполнения контракта.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес главы администрации г.Липецка прокуратурой области внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц МКУ «Управление ресурсного обеспечения администрации г.Липецка», управления муниципального заказа администрации г.Липецка.

Напомним, что осуществляющий предпринимательскую деятельность И.А. Курочкин является родным братом вице-мэра Липецка Антона Курочкина, координирующего работу департаментов образования, культуры, по физической культуре и спорту, управлений ЗАГС и опеки администрации г.Липецка.

По данным Kartoteka.ru, которые появились в СМИ весной этого года Антону Курочкину принадлежала четверть капитала ООО «Лагуна Р» (ресторан), его брату 50%, также совладельцем выступает кипрский офшор Fladora Investments Ltd. Эта компания с адресом регистрации: Кипр, Лиммасол 3106, ул. Гр. Ксенопулу 17, Тоталсер Хаус, тесно связана и с другими активами семьи Курочкиных.

ЛДПР уже неоднократно вскрывала факты весьма сомнительной деятельности Антона Курочкина в должности вице-мэра, приводила конкретные примеры его профессиональной некомпетентности и требовала отставки. По мнению ЛДПР Липецку необходима серьезная кадровая чистка чиновничьего аппарата, отстранение от должностей всех чиновников совмещающих государственные должности и фактическое занятие бизнесом.

08:01
1799
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru