«Легионер» помог липчанам войти в пятёрку

В подмосковных Химках прошёл чемпионат Центрального федерального округа по настольному теннису. Липецкую область представляли четыре спортсмена, никто из которых не сумел завоевать награды.

В командном мужском турнире честь нашего региона защищали липчанин Андрей Гулевский, Алексей Кочетков из Данкова и столичный «легионер» - 34-летний мастер спорта Кирилл Пузанков (на фото - в центре).

На старте турнира наши спортсмены обыграли команду Брянской области - 3:1, но в четвертьфинале с тем же счётом уступили соперникам из Калуги. Зато в утешительной сетке были одержаны две победы. Сначала над командой Смоленской области - 3:2 (решающее очко принёс Пузанков), а затем, в матче за итоговое пятое место, над сеоседями-воронежцами - 3:1.

Выше липчан в итоговом протоколе расположились только победители турнира из сборной Московской области, серебряные призёры из Калужской, а также поделившие «бронзу» дружины Ярославской и Владимирской областей.

В личном мужском турнире лучшим из представителей нашего региона вновь был Пузанков. Он начал свой путь сразу с основной сетки, но в 1/16 финала уступил Батору Раднаеву из Химок - 3:4. В дальнейшем Кирилл выиграл три матча из пяти и занял 18-е место.

Гулевский и Кочетков сначала прошли сито предварительного этапа. Андрей одержал на нём три победы в трёх матчах, Алексей выиграл три встречи из четырёх, и оба пробились в основную сетку. Здесь успехи были скромнее. Кочетков уступил в 1/16 финала Павлу Перову из Ярославля - 0:4, Гулевский также «всухую» проиграл Михаилу Гладышеву из подмосковного Щёлкова. Затем оба играли с переменным успехом. Андрей в итоге занял 22-е место, Алексей - 27-е.

На пьедестал в личном разряде среди мужчин пробились чемпион ЦФО-2021 Григорий Власов (Щёлково), финалист Сергей Фильчев (Людиново, Калужская область) и два бронзовых призёра Рамиль Мутыгуллин и Михаил Гладышев (оба - Щёлково).

Данковчанка Анжелика Кочеткова успешно преодолела групповой этап женского турнира (три победы из трёх, в том числе сверхволевая над химачнкой Яной Тереховой - 3:2), но в первом круге основного турнира проиграла Анне Карповой из Владимира - 0:4. Затем Анжелика уступила Маргарите Покладовой из Смоленска - 3:4, хотя вела по партиям со счётом 3:2, но на финише турнира одержала три победы, заняв итоговое 25-е место.

Чемпионкой ЦФО стала Светлана Мохначёва из Щёлкова, второе место заняла Ольга Куликова (Солнечногорск), два третьих в активе владимирских теннисисток Светланы Крекиной и Ирины Нефёдовой.

В парном разряде и в миксте наши спортсмены играли с различными партнёрами, но успеха также не добились.