«МицуБаскет» может побеждать и без Федорчука (видео)

Баскетболисты липецкого «МицуБаскета» провели первый домашний поединок 2021 года. На паркете СК ЛГТУ подопечные Олега Филина принимали гостей из курского клуба «Русичи» и одержали очень важную в турнирном плане победу - 91:84.

Несмотря на отсутствие в стартовом составе неважно себя почувствовавшего ещё на разминке лидера команды Алексея Федорчука, хозяева зала с первых минут повели в счёте, сумев при этом нейтрализовать курских снайперов («Русичи» - вторая по результативности команда в суперлиге-2 чемпионата России).

В первой четверти отрыв «МицуБаскета» составил 10 очков - 24:14, а к большому перерыву наши парни оторвались от соперника на 21 очко - 48:27.

Отлично в первой половине проявил себя Семён Пинаев, успевший за 20 минут оформить дабл-дабл - 13 очков и 10 подборов.

В третьем периоде «Русичи» ринулись было в погоню, выиграв стартовый отрезок со счётом 8:0, но дальнее попадание Александра Кузнецова и пара проходов под щит соперника Пинаева успокоили пыл гостей. По ходу этой десятиминутки преимущество липчан доходило до 24 очков - 64:40, но концовка четверти осталась за гостями, которые слегка сократили отставание - 67:51.

В заключительном отрезке матча «МицуБаскет» грамотно сдерживал атакующий порыв курян, но без волнительной концовки дело не обошлось. «Русичи» подобрались на расстояние 10 очков - 75:65, а последняя минута из-за тайм-аутов и видеопросмотров спорных эпизодов растянулась минут на 11! Однако все попытки гостей уйти от поражения успехом не увенчались. Итог встречи - 91:84 в пользу нашей команды.

После этой победы липчане поднялись на девятое место, находясь всего в одном выигрыше от зоны плэй-офф.

Очередные игры «МицуБаскет» проведёт 3, 6 и 9 февраля в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Майкопе.

МицуБаскет (Липецк) - Русичи (Курск) - 91:84 (24:14, 24:13, 19:24, 24:33)

МицуБаскет: А.Кузнецов - 20/4+7 пер., Агеев - 16/1, Бреев - 12/2, Пинаев - 20+16 подб.+3 перехв., Крыков - 13 (Рожков - 6, Полянский - 4, Бабкин - 0, Романенко - 0).

Русичи: Рудаков - 3/1, Н.Тихонов - 13/3, А.Макаров - 19+9 пер., Луппо - 20/3+9 подб., Войтов - 22 (Осьминин - 5/1, Пахряев - 2, Ярмак - 0, Козлитин - 0, Альмушев - 0, Сазонов - 0).

2-очковые: 22/43 (53,5%) - 19/41 (46,3%). 3-очковые: 7/21 (33,3%) - 8/32 (25,0%). Штрафные: 24/36 (66,7%) - 22/29 (75,9%). Подборы: 55 (34+21) - 32 (17+15). Перехваты: 9 - 9. Потери: 23 - 14. Фолы: 27 - 33.

Судьи М.Соболев (Воронеж), А.Луговой (Санкт-Петербург), М.Раценский (Москва). Комиссар С.Удовицкий (Таганрог).

30 января. Липецк. СК ЛГТУ. Без зрителей.