«Битву полов» выиграли мужчины и Ласицкене. Королёва установила личный рекорд (видео)

В московском спорткомплексе «Салют Гераклион» прошёл традиционный турнир по прыжкам в высоту «Битва полов», в котором приняли участие два липецких спортсмена.

В «Битве полов» соревнуются мужчины и женщины, а победитель определяется по международной системе подсчёта очков Божидара Спириева. Наша Кристина Королёва (на фото) обновила личное достижение, с третьей попытки покорив планку на высоте 193 сантиметра. До этого Кристина без проблем прыгнула на 175 и 180 см, а высоту 185 и 190 см одолела со второй попытки.

В итоге Королёва набрала 1150 очков, заняв второе место среди женщин и четвёртое в общем зачёте, пропустив вперёд абсолютную победительницу «Битвы» трёхкратную чемпионку мира Марию Ласицкене - 200 см и 1219 очков; вице-чемпиона мира Михаила Акименко - 231 см и 1188 очков, а также Даниила Цыплакова - 229 см и 1170 очков.

Примечательно, что позади Королёвой осталась олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова (190 см, 1121 очко). Липчанин Алексей Ефанов с результатом 223 см (эту высоту он также покорил в третьей попытке) занял четвёртое место среди мужчин и восьмое (из 12) в общем зачёте. Он набрал 1117 очков.

Алексей начал выступление с высоты 208 см, затем со второй попытки взял 213 см и с первой - 218. Отметим, что 223 см - лучший результат Ефанова, показанный на официальных соревнованиях. Выше он прыгал только в родном липецком манеже «Молодёжный» в декабре 2019-го, когда покорил 225 см.

В командном зачёте «Битвы полов» победили мужчины: три лучших прыгуна сильного пола набрали в сумме 3501 очко, а три самые прыгучие девушки - 3490.