В Липецкой области в рамках проекта «Без срока давности» следователи устанавливают места захоронения жертв геноцида в годы ВОВ

Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области в рамках проекта «Без срока давности» устанавливают места захоронений мирных жителей, погибших в результате преступлений немецко-фашистских захватчиков. Согласно воспоминаниям старожилов, на территории деревни Ивановка Ожогинского сельсовета Воловского муниципального района в период оккупации 1941-1943 гг. находился концлагерь (пересылочный лагерь). Опрошенные местные жители сообщили об ужасающем преступлении солдат вермахта. В размещенные на окраине деревни каменные конюшни в январе 1943 года фашисты согнали пленных, огородили их колючей проволокой и подожгли строения. По словам ветеранов, лишь немногие смогли выбраться из огня. 

С целью подтверждения массового убийства мирных жителей следователями направлены запросы в государственные архивы страны для принятия решений по преступлениям нацистов и их пособников в рамках уголовно-процессуального законодательства. 

Для сохранения памяти о тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу ради мирного будущего потомков, офицеры регионального СК России оказывают помощь добровольческим поисковым отрядам в обнаружении захоронений погибших на полях сражения солдат Красной Армии, установлении имен и преданию их земле со всеми почестями. 

Особое внимание липецких следователей к тем немногочисленным фронтовикам, тыловикам и жителям блокадного Ленинграда, которые сегодня могут рассказать о тяготах войны против фашизма. Ветеранам на постоянной основе оказывается адресная помощь.

Кроме того сотрудники ведомства принимают активное участие в восстановлении и благоустройстве памятников, мемориалов погибшим советским воинам, принципиально реагируя на любое проявление неуважения к этим объектам.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
10:24
1538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru