Анастасия Курышева: «Спасла напарницу от катастрофы»

Анастасия Курышева: «Спасла напарницу от катастрофы»

С вышедшей на мировую арену липецкой бобслеисткой Анастасией Курышевой корреспонденту «ЛСГ» Евгению Скворцову удалось связаться по телефону. Сейчас она находится на тренировочном сборе перед очередным стартом Кубка Европы.

- Анастасия, летом вы говорили, что одна из главных целей на ближайшее время - отработать взаимодействие с рулевой Анастасией Макаровой. Почему в итоге этого не случилось?

- Макарова поехала на другие соревнования, на этапы Кубка мира. Вместе мы постоянно не выступаем. Настя пошла на повышение, пробилась в первый состав сборной, я пока во втором.

А Дудкина - перспективная рулевая, участница юношеской Олимпиады 2016 года в монобобе. У неплохой уровень плюс правильное понимание трасс.

- А если сравнить её с Макаровой?

- Макарова, конечно, сильнее.

- Быстро нашли общий язык с новой рулевой?

- На удивление быстро! При пилотировании у неё всё замечательно получается.

- В конце октября в Сочи прошёл Кубок России по бобслею, где ваш дуэт занял третье место. Довольны результатом?

- Выступили нормально, но подробностей уже не помню. Зато случай во время контрольной тренировки запомнится надолго! У Дудкиной упала передняя ручка, и она не смогла сесть в боб: одна нога внутри, а другая ехала по льду. А впереди уже вираж! Затащила её в машину рукой, и мы стоя проехали всю трассу. На финише её всю трясло, а потом Настя всю ночь пила обезболивающие. Короче, кошмар... Если бы она ударилась о борт на вираже, даже не знаю, что с ней было бы.

Эта история произошла за два дня до старта в Кубке России. Слава богу, что всё так закончилось.

- В декабре вы дебютировали в составе сборной России в Кубке Европы. Ощущали повышенную ответственность?

- Сложный вопрос. Волнение было, но когда выходишь на старт, всё проходит. Контролирую свои эмоции и всё получилось внешне довольно спокойно, хотя внутри всё кипело и бурлило.

- В немецком Винтерберге вы заняли 13-е место из 17. Первый блин получился комом?

- В такой компании даже 13-е место - очень хорошо. Первый старт на таком уровне (улыбается), соперницы все взрослые, все опытнее нас. В любом случае получила важный опыт, при этом удалось обойти экипажи из Франции, Украины и Великобритании.

- В Сигулде всё сложилось более удачно и вы завоевали «серебро». С чем связан столь резкий прогресс?

- Было всего четыре экипажа. Два российских, а ещё из Словакии и Украины. Трасса там сложная, конструкция очень непростая, но результат мы показали хороший - я специально сравнивала с показателями прошлых лет.

- По возвращении в Россию продолжили тренировочный процесс?

- Да, мы сейчас находимся на карантине в подмосковном Парамоново, занимаемся лёгкой атлетикой и со штангой. Такой Новый год в моей жизни будет впервые! Праздник встречу в Парамоново, а в первый день 2021 года - вылет в Германию, на этап Кубка Европы. Он пройдёт в Альтенберге.


Источник: Чемпионат48
13:00
603
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru