Под занавес года разобрались с «Протоном» (видео)

Волейболистки «Липецка» в прекрасном настроении встретят Новый год. Наша команда сегодня переиграла саратовский «Протон» и с восемью победами в 15 матчах занимает шестую строчку в турнирной таблице суперлиги.

Игра с волжанками, которые идут на восьмом месте, получилась непростой. Два первых сета заставили изрядно поволноваться наставника «Липецка» Андрея Смирнова.

Стартовая партия шла очко в очко и длилась более получаса, а победу липчанкам принёс двойной блок Марии Воноговой и Владиславы Коржовой - 28:26.

Во втором сете наши девушки уступали соперницам со счётом 12:18, однако сумели совершить удачную погоню, благодаря удачной игре Светланы Дорсман восстановили равновесие, а на подаче вышедшей на замену юной Виктории Демидовой вышли вперёд - 23:22. Точку в партии поставила Ирина Сазонова - 25:23.

Тяжёлое, но удачное начало сыграло злую шутку с нашей командой и третий сет «Липецк» проиграл вчистую. В середине партии два удачных «челленджа» затребовал главный тренер гостей Юрий Маричев, в том числе благодаря чему «Протон» оторвался от липчанок очень далеко - 3:13, 5:19 и 12:25 в итоге.

Четвёртый сет наши волейболистки начали собранно, повели 10:5 и 12:8, но затем вновь позволили соперницам догнать себя. После удара Коржовой в аут волжанки даже вышли вперёд - 15:16, а ключевую для «Протона» ошибку при счёте 19:20 совершила блокирующая гостей Елена Савкина, сыгравшая на чужой половине площадки и подарившая очко липчанкам. Маричев в сердцах даже бросил планшет, а счёт после ещё одного видеопросмотра сравнялся.

Липчанки ещё дважды восстанавливали равновесие, а затем вышли вперёд и победы не упустили. Два заключительных очка хозяйкам обманным ударами принесла Коржова - 25:23 и 3:1. Отличное завершение 2020 года!

Но времени отмечать победу и праздновать нет. Уже 4 января ВК «Липецк» сыграет в Краснодаре с «Динамо».

ВК Липецк (Липецкая область) - Протон (Саратов) - 3:1 (28:26, 25:23, 12:25, 25:23)

Время 1:58 (33+28+25+32).

Набранные очки: 90-97 (атака 55-56, блок 8-5, подача 3-6, ошибки соперника 24-30).

Липецк: Ягубова - 2 (0+1+1), Сазонова - 24 (22+1+1), Воногова - 4 (2+2+0), Горбунова - 1 (1+0+0), Коржова - 18 (18+0+0), Дорсман - 12 (7+4+1), Ерофеева - либеро, Е.О.Енина - 0, Сотникова - 2 (2+0+0), Демидова - 0, Перова - либеро, Боговская - 3 (3+0+0).

Протон: Саликова - 3 (2+1+0), Бавыкина - 13 (9+2+2), Ермолаева - 1 (0+1+0), Максимова - 12 (10+0+2), Симоненко - 18 (17+0+1), Савкина - 8 (7+1+0), Лавнова - либеро, М.Дороничева - 2 (1+0+1), Руссу - 10 (10+0+0), Чернова - 0, Е.Дороничева - либеро.

Судьи А.Шишкин (Санкт-Петербург), О.Абросимова (Нижний Новгород). Инспектор В.Мельников (Москва).

27 декабря. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. Без зрителей.