Пантелеева попалась на препарате Бена Джонсона

Пантелеева попалась на препарате Бена Джонсона

Всероссийская федерация лёгкой атлетики сообщила о дисквалификации четырёх спортсменок за нарушение антидопинговых правил. В их числе - липчанка Марина Пантелеева.

Бегунья, специализировавшаяся на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров, за применение станозолола дисквалифицирована на четыре года - с 21 мая 2020-го по 20 мая 2024 года.

Результаты, показанные Пантелеевой с 20 июня 2015 года по 19 июня 2019 года, аннулированы. Таким образом, липчанка лишилась своей главной международной награды - «серебра» командного чемпионата Европы 2015 года в эстафете 4х100 метров. А вот «бронза» чемпионата Старого Света-2014 в том же виде программы в послужном списке Пантелеевой осталась.

В уходящем году липчанка, давно живущая в столице и выступающая за Москву, принимала участие во всероссийских соревнованиях в помещении «Русская зима» (7-е место на 60-метровке) и в зимнем чемпионате России (8-е место на 200-метровке, 12-е место на дистанции 60 метров).

Станозолол - анаболический стероидный препарат, полностью запрещённый к применению в спорте. В первую очередь даёт увеличение мышечной массы и силы, повышение рельефности основных мышц. Несмотря на риск развития вирилизма (развитие вторичных мужских половых признаков - понижение, рост волос на лице и теле по мужскому типу и т.д.), станозолол используется женщинами, занимающимися силовыми видами спорта.

Станозалол использовали многие именитые легкоатлеты: Бен Джонсон, Ольга Шишигина, Юлия Чермошанская. Попадался на станозололе и бобслеист Дмитрий Труненков.

В 60-е годы прошлого века (под названием винстрол) препарат использовался для лечения беговых лошадей и в качестве восстанавливающего медикамента после хирургического вмешательства...

Кроме Пантелеевой, наказаны ещё три легкоатлетки. Специализирующаяся в беге на 800 метров Анастасия Баздырева дисквалифицирована с 29 января 2018 года на восемь лет за применение рекомбинантного EPO. Имя Баздыревой упоминалось авторами фильма немецкой телекомпании ARD, вышедшего в 2015 году. Именно с ней в эпизодах, снятых на скрытую камеру, беседует информатор ВАДА Юлия Степанова.

Марина Поспелова, в пробе которой также был найден рекомбинантный EPO, была дисквалифицирована на 2 года. Срок её отстранения закончился 2 сентября 2020 года.

А у толкательницы ядра Олеси Свиридовой это повторная дисквалификация. Во время первой, четырёхлетней (2016-20 гг.), спортсменка, в нарушение запрета на участие в соревнованиях, неоднократно выступала в качестве судьи и секретаря на региональных стартах. Новый срок дисквалификации Свиридовой отсчитывается с 14 июля 2020 года, когда закончилось её отстранение.


Источник: Чемпионат48
12:12
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru