Цай и Адамов спасли «Спартак» от поражения в Липецке (видео)

Интригующим получился очередной поединок ЛКС в конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу.

В гости к «строителям» приехал московский «Спартак» с двумя экс-липчанами в составе: это Вадим Цай и Роман Адамов. А ещё один бывший игрок ЛКС Николай Коротаев из-за травмы остался дома.

Первая половина прошла в нервной и жёсткой борьбе, с обилием стыков и повреждений. К 17-й минуте обе команды нахватали по пять фолов, а счёт к тому времени был равным - 1:1. Сначала 19-летний Михаил Малеев ударом головой поразил ворота Никиты Евтушенко после навеса Цая с углового, а через четыре минуты Денис Гуляйкин на «пятачке» замкнул прострел Павла Назарова.

Первыми фолов перебрали гости, причём нарушение было курьёзным: Никита Шевчук зачем-то подыграл себе рукой на чужой половине. 10-метровый отлично исполнил Никита Рычков - 2:1. А через минуту ошибка голкипера «красно-белых» Игоря Трушкина, убежавшего на перехват в угол площадки, стоила москвичам и третьего пропущенного мяча: Назаров записал в свой актив вторую голевую передачу, а Максим Истомин внёс мяч в сетку.

До перерыва дабл-пенальти исполнил ещё и спартаковец Иван Кондратенков, но, к радости хозяев, не попал в створ.

Во второй половине «Спартак» прибавил в движении, а ЛКС уповал на контратаки. Мастерство и удача были на стороне гостей. Цай не уехал из Липецка, не исполнив свой фирменный кульбит. На 32-й минуте он продвинулся с мячом на ударную позицию в район шестиметровой отметки и, не доходя до неё, пробил с левой под перекладину - 3:2.

А за две минуты до сирены, когда спартаковцы уже выпустили пятого полевого игрока, Адамов завершил быструю комбинацию гостей неотразимым ударом в касание и восстановил равновесие.

Вырвать победу могли обе команды, но Фортуне было угодно, чтобы финальная сирена зафиксировала ничью - 3:3.

Через неделю, 26 декабря, ЛКС отправится на берега Волги, в Саратов. Этим матчем «строители» начнут второй круг.

ЛКС (Липецк) - Спартак (Москва) - 3:3 (3:1)

Голы: Малеев, 11 (0:1). Гуляйкин, 15 (1:1). Рычков, 21 (2:1 с 10-м). Истомин, 22 (3:1). Цай, 32 (2:2). Адамов, 49 (3:3).

Нереализованный 10-м: Кондратенков (Спартак М), 24 (мимо).

ЛКС: Евтушенко - Ал-й Белоусов, Назаров, Гуляйкин, Истомин (к) - Войнов, Янник, Алханов, Мадияров - Рычков, Паламарчук.

Спартак М: Трушкин - Цай (к), С.Попов, Н.Шевчук, Малеев - Адамов, Курушин, Беклемищев, М.Юсупов - Кондратенков.

Предупреждения: Паламарчук, 39 - Беклемищев, 6. Н.Шевчук, 7. Фолы: 11-7 (6-6).

Судьи А.Милькин (Дубна), В.Кадыков (Калуга). Инспектор А.Мирошников (Москва).

19 декабря. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. Без зрителей.