Победное завершение уральского турне (видео)

Второй матч декабрьского выезда волейболистки «Липецка» проводили сегодня в Челябинске против «Динамо-Метара» и, в отличие от поединка с «Уралочкой-НТМК», сумели выйти из противостояния победительницами.

На позицию связующей вернулась пропускавшая игру в Екатеринбурге Кристина Ягубова, и действия липчанок в атаке обрели прежние стройность и разнообразие. Не случайно завершающие удары примерно поровну распределились между Ириной Сазоновой, Владиславой Коржовой и Валерией Горбуновой.

В свою очередь, «Динамо-Метар» в своих атакующих построениях ориентируется на капитана сборной Мексики Андреа Ранхель. Сегодня наши девушки закрыли горячую мексиканку, позволив ей принести своей команде всего 8 очков - меньше в этом сезоне Андреа набирала только в игре с казанским «Динамо-Ак Барсом». Неудачную игру Ранхель отчасти компенсировала вышедшая на первые роли Валерия Шевчук: она принесла хозяйкам 16 очков.

Не сказать, что игра далась подопечным Андрея Смирнова без проблем. Особенно тревожно было в концовке первой партии, которую «Липецк» начал за здравие - вёл 12:5 и 16:11, но едва не закончил за упокой. Как и в первом сете матча с «Уралочкой», липчанки позволили соперницам сравнять результат и даже выйти вперёд - 22:23.

В решающий момент отлично сыграла Коржова, уверенно вколотившая мяч на сторону соперниц, а затем на подачу вышла 15-летняя Виктория Демидова, которая со своей задачей справилась на отлично. Первая подача Вики привела в замешательство принимающую соперниц, оставив «Метар» без атаки, и Сазонова, выпрыгнув едва ли не по пояс над сеткой, вернула преимущество «Липецку» - 24:23. А победное очко Демидова и вовсе принесла эйсом.

Вторая партия прошла чуть более спокойно: в её середине липчанки ушли в отрыв - 17:12 и сохранили превосходство до победного конца - вновь 25:23.

А в заключительном сете «Метар» сопротивлялся до счёта 9:9, а затем гостьи легко и элегантно убежали от соперниц - 25:16 и 3:0.

Победа позволила «Липецку» вернуться на шестое место. Заключительный матч года наши волейболистки проведут 27 декабря в «Атланте», когда примут саратовский «Протон».

Динамо-Метар (Челябинск) - ВК Липецк (Липецкая область) - 0:3 (23:25, 23:25, 16:25)

Время 1:26 (33+30+23).

Набранные очки: 62-75 (атака 40-52, блок 6-5, подача 3-3, ошибки соперника 13-15).

Динамо-Метар: Ануфриенко - 2 (2+0+0), В.Шевчук - 16 (15+0+1), Яргычова - 5 (2+3+0), Ранхель - 8 (7+1+0), Ткачёва - 4 (4+0+0), Слаутина - 6 (3+2+1), Верная - либеро, Шишкина - 0, Шкурихина - 0, Васильева - либеро, Бочкарёва - 8 (7+0+1), Дьяченко - 0.

Липецк: Ягубова - 1 (1+0+0), Коржова - 15 (13+1+1), Воногова - 8 (4+3+1), Горбунова - 15 (15+0+0), Сазонова - 14 (14+0+0), Дорсман - 6 (5+1+0), Ерофеева - либеро, Демидова - 1 (0+0+1), Сотникова - 0, Перова - либеро.

Судьи О.Тетюхин (Белгород), С.Вайтехович (Москва).

18 декабря. Челябинск. ДС Метар-Спорт. 200 зрителей.