Ветераны хотят как раньше. Как раньше уже не будет?

Ветераны хотят как раньше. Как раньше уже не будет?

На зимние каникулы «Металлург» ушёл на втором месте в турнирной таблице и с неплохими перспективами на выход в ФНЛ.

Но ветераны липецкого футбола, несмотря на всю радужность картинки, считают, что с организацией жизнедеятельности клуба в широком понимании этого значения у «красно-чёрных» далеко не всё в порядке. Что, в конечном итоге, не может не отражаться как на уровне игры команды, так и на её результатах.

О том, каким они видят выход из ситуации, своим мнением поделились люди, имеющие огромный авторитет в липецком футболе: Борис Чумарин, Юрий Сухомлинов и Юрий Кусуров.

- Нас очень тревожит, что из состава учредителей клуба вышел Новолипецкий металлургический комбинат. Это градообразующее предприятие, от которого так или иначе зависит жизнь почти трети липчан. В своё время на его базе как раз и была создана команда «Металлург». А сейчас получается, что комбинат, по сути, от неё отстранился, - недоумевает Юрий Сухомлинов.

- Предприятие-гигант играет не последнюю роль в том, что Липецк входит число самых загрязнённых городов страны, и футбол мог бы стать некой отдушиной для липчан, заставив их хотя бы на время позабыть о непростой жизни, - вторит ему Юрий Кусуров.

По мнению заслуженных в липецком футболе людей, все разговоры о том, что клуб должен сам пытаться находить внебюджетные источники финансирования в случае с «Металлургом» являются несостоятельными.

- В регионе нет ни одного представителя бизнеса и даже группы бизнесменов, которые могли бы оказать клубу достойную помощь. Слишком уж непосильная эта ноша. Единственный, кто в состоянии это сделать - Новолипецкий металлургический комбинат. Если бы НЛМК вернулся в число учредителей клуба, то наверняка смог бы подтянуть за собой ещё ряд предпринимателей. Многие хотят иметь подряды на комбинате, так вот одним из условий получения подряда могла бы стать финансовая помощь «Металлургу» за счёт части полученной прибыли, - считает Борис Чумарин.

Разумеется, ни одно серьёзное решение, а решение вернуться в состав учредителей футбольного клуба иным не назовёшь, не принимается без личного участия собственника предприятия Владимира Лисина. Значит, надо его убедить. В своё время главным аргументом Владимира Сергеевича, значительно сократившего финансирование клуба, было пресловутое воровство.

- Ну так подберите таких людей в руководство клуба, которые не будут воровать! Поставьте их на ключевые посты. Чтобы ни одна копейка без их ведома не могла быть потрачена из клубной кассы, - заочно отвечают Лисину ветераны липецкого футбола. 

- Чтобы выйти на новый качественный уровень развития не только главной команды региона, но и всего областного футбола, без налаживания отношений с НЛМК не обойтись. Но нынешнее руководство футбольного клуба сделать это не в состоянии. Слишком малы авторитет этих людей, влияние на футбол и процессы, с ним связанные. Единственная фигура в регионе, равноценная владельцу НЛМК, это губернатор Игорь Артамонов. Ему, человеку, обладающему серьёзными полномочиями и неравнодушному к спорту, сам бог велел обсудить с Владимиром Лисиным животрепещущие для липецкого футбола вопросы, - уверены Чумарин, Сухомлинов и Кусуров.

Футбольная общественность региона и просто неравнодушные болельщики также не должны оставаться в стороне.

- Должно быть какое-то движение. Например, можно написать коллективное письмо Лисину, собрать несколько тысяч подписей любителей футбола, провести круглые столы, организовать акции с использованием современных технологий. Одним словом, постараться сделать всё, что могло бы пойти на пользу липецкому футболу, - продолжают ветераны.

Ещё один момент, серьёзно беспокоящий ветеранов, это возможное переименование футбольного клуба «Металлург». Слухи об этом время от времени муссируются в футбольных и околофутбольных кругах. Как один из вариантов, он может сменить название на «Липецк», войдя в качестве составной части в одноимённый спортивный клуб под руководством некоего Руслана Куркина. Этот клуб, по уверениям самого Куркина, должен заработать с нового года.

- Мы категорически против возможной смены названия! «Металлург» - это наша история, история футбола в Липецкой области. А если мы обрубаем исторические корни, то обречены на постепенную деградацию. Может, для тех, пришёл руководить со стороны, название клуба не играет никакой роли. Но для болельщиков, особенно со стажем, оно дорого. Принимать радикальные решения, касающиеся смены названия флагмана областного футбола, без учёта мнения общественности недопустимо!

Кроме того, не очень понятны полномочия новой структуры. Зачем над самостоятельными клубами нужна ещё одна надстройка? Каковы её функции? Следить, чтобы не было нарушений в подведомственных клубах? А кто тогда будет следить за теми, кто следит? - удивляются люди с богатым футбольным опытом и стажем.

P.S. Редакция «ЛСГ» приглашает к разговору о судьбе «Металлурга» всех неравнодушных людей, ветеранов, болельщиков, чиновников - всех, кому небезразличен липецкий футбол. Пишите на e- mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.и по обычной почте: 398055, г.Липецк, ул.Московская, 83, к.523, «Липецкая спортивная газета».


Источник: Чемпионат48
12:00
907
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru