«Пришёл серенький волчок» (видео)

В очередном поединке чемпионата России по баскетболу среди мужских команд липецкий «МицуБаскет» принимал лидера суперлиги-2 - БК «Тамбов».

Липчане постарались дать «волкам» бой, и это у них получилось. Игра с первых минут обрела нервный и вязкий характер. После первой четверти отставание хозяев было минимальным - 16:17. Не сказать, что всё шло по их плану: слишком много было промахов из-за дуги и из-под кольца, но и после двух четвертей отставание наших баскетболистов оставалось вполне рабочим - 34:41.

Под занавес третьей четверти хозяева сократили отставание до трёх очков - 51:54, но четвёртый период начался неудачно. Однако затем наши парни проявили характер и едва не спасли поединок.

За 6:50 до сирены трёхочковый бросок Константина Бреева восстановил равновесие - 59:59, а вот развить успех, увы, не удалось. Гости следующий отрезок выиграли со счётом 7:2 и заложили основу для победы.

При счёте 63:66 в концовке встречи Антон Агеев получил неспортивный фол и шансы на спасение резко уменьшились. За 30 секунд до сирены при 63:69 липчане взяли тайм-аут, но спастись им так и не удалось - 63:71.

Лучшим в составе нашей команды был Агеев, набравший 13 очков, по 12 баллов принесли «МицуБаскету» Бреев и Алексей Федорчук, кроме того, Алексей совершил 19 подборов, оформив очередной дабл-дабл. 11 очков в активе Александра Кузнецова.

В составе гостей лучшими были Роман Загретдинов - 18 и 24(!) подбора и Иван Гаврилов - 17.

Следующий матч продолжающий борьбу за место в плэй-офф «МицуБаскет» проведёт опять на своей площадке в субботу, 19 декабря. В этот день липчане примут аутсайдера суперлиги-2 ростовский «БАРС-РГЭУ». Начало игры в 15:00.

МицуБаскет (Липецкая область) - Тамбов (Тамбовская область) - 63:71 (16:17, 18:24, 17:13, 12:17)

МицуБаскет: Ал-р Кузнецов - 11/1+4 перехв., Агеев - 13/1, Бреев - 12/1, Крыков - 7, Федорчук - 12+19 подб. (Рожков - 2, Пинаев - 6, Полянский - 0, Неклюдов - 0).

Тамбов: К.Соколов - 2, Митюк - 5/1, И.Гаврилов - 17/3, Гафаров - 6, Загретдтинов - 18+24 подб.+4 б.-ш. (Хозяшев - 5, Бобровских - 3/1, Малейко - 6, Стародубов - 9/2).

2-очковые: 21/40 (52,5%) - 20/49 (40,8%). 3-очковые: 3/19 (15,8%) - 7/20 (35,0%). Штрафные: 12/25 (48,0%) - 10/20 (50,0%). Подборы: 41 (31+10) - 48 (31+17). Перехваты: 8 - 6. Потери: 12 - 13. Фолы: 19 - 21.

Судьи О.Журавлёв (Заречный), Д.Аторин (Псков), А.Чабанная (Москва). Комиссар А.Рзаев (Москва).

11 декабря. Липецк. СК ЛГТУ. Без зрителей.