«Массовое катание» вернулось в «Звёздный» (видео)

Неправы те поклонники здорового образа жизни, что горюют об отмене из-за коронавирусных ограничений массового катания в спорткомплексе «Звёздный». Массовое катание живёт и здравствует, правда, называется теперь оно по-другому - матчи первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги в исполнении МХК «Липецк».

Которую домашнюю игру подряд липецкая «молодёжка» проводит в расслабленном режиме, лишь эпизодически переходя на повышенные обороты и позволяя своим соперникам доминировать на площадке. В результате липчане потерпели уже четвёртое кряду домашнее поражение!

В предыдущий раз столь неудачная домашняя серия была у нашей команды четыре года назад, когда под руководством того же Сергея Рыбина она проиграла на своём льду семь встреч подряд (в их числе до сих пор сидящее занозой в памяти поражение от «Дмитрова» со счётом 1:17). А в сезоне-2015/16 наша «молодёжка» и вовсе выдала серию из девяти поражений в родных стенах.

Сегодня в очередном матче липчане принимали «Динамо-Юниор» из Санкт-Петербурга, между прочим, действующего победителя лиги. В нынешнем сезоне «бело-голубые» изрядно омолодили состав и пока выступают не столь успешно, но победу в Липецке всё же одержали.

В воротах липчан дебютировал очередной легионер - 20-летний воспитанник столичного «Динамо» Артём Мартынов, два предыдущих сезона проведший в «Амурских тиграх» из Хабаровска и новомосковской «Академии Михайлова».

Попав с корабля на бал, Мартынов освоился только после двух быстро пропущенных шайб: на второй минуте его пробил Георгий Славороссов, на шестой - выскочивший один на один Илья Епищев. В обоих случаях защитники хозяев выполняли роль безмолвных статистов, позволяя беспрепятственно расстреливать ворота новобранца, который запомнился манерой отмечать пропущенный гол: Артём недоумённо озирался по сторонам в поисках шайбы, которая, по его мнению, никак не могла залететь в сетку ворот.

Отыгрались липчане очень быстро. Лучший бомбардир МХК «Липецк» Максим Рогозин, выступавший в прошлом сезоне в рядах петербуржцев, сначала отправил на свидание с вратарём соперника Павла Гришина, и тот не подвёл, а затем при игре в меньшинстве обокрал динамовца на синей линии и реализовал выход один на один - 2:2 к середине первого периода.

В дальнейшем шла игра без особой мысли: то самое «массовое катание», временами прерывавшееся вознёй у бортов и неподготовленными бросками. Неудивительно, что соперники обходились без заброшенных шайб. Лишь на последней минуте второго периода гости прервали длившееся почти полчаса чистого игрового времени голевое молчание. После выигранного в чужой зоне вбрасывания Мартынова в третий раз пробил Валерий Асратян.

В третьем периоде липчане пытались сравнять счёт, однако голкипер гостей Святослав Кудин действовал безупречно, выручив свою команду в ряде эпизодов.

В концовке хозяева не получили даже шанса заменить вратаря на шестого полевого игрока. За 46 секунд до сирены Павел Кузнецов завершил быструю контратаку питерцев и установил окончательный счёт - 4:2 в пользу «Динамо-Юниора».

К слову, три автора динамовских шайб из четырёх - 2003 года рождения, в то время, как хоккеисты этого возраста в МХК «Липецк» игрового времени практически не получают. Будет неудивительно, если уже в этом году местные талантливые юноши объявятся где-нибудь в Ступино, Боброве или Брянске - дома им раскрыться просто не дают, делая ставку на 20-летних привозных игроков…

А что касается неудачной домашней серии, то прервать её липецкие хоккеисты могут уже в четверг, 10 декабря, когда на льду «Звёздного» примут не хватающий звёзд с неба рыбинский «Полёт». Если и после этого матча МХК «Липецк» не уйдёт со льда в приподнятом настроении, пиши пропало…

МХК Липецк (Липецк) - Динамо-Юниор (Санкт-Петербург) - 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)

Шайбы: Славороссов (Асратян, Таранец), 01:30 (0:1). Епищев (Шибаев), 05:05 (0:2). П.Гришин (Д.Р.Прохоров, Рогозин), 08:14 (1:2). Рогозин, 10:07 (2:2-мен.). Асратян (Таранец), 39:03 (2:3). П.Кузнецов (Болучевский), 59:14 (2:4).

Штраф: 8 (Вихарев-2, Вахромеев-2, М.Бобров-2, Д.Р.Прохоров-2) - 4 (Горшкалёв-2, Болучевский-2).

Вратари: А.Мартынов - Кудин.

Броски: 44 (17+14+13) - 41 (19+9+13). Вбрасывания: 35 - 36.

Судьи Д.Молев (Нижний Новгород), П.Двуреченский, Д.Кривоносов (оба - Липецк).

6 декабря. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.