За 8 последних дней ноября от автомобилей в Липецке пострадали 10 пешеходов

За 8 последних дней ноября от автомобилей в Липецке пострадали 10 пешеходов

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в течение последних 8-ми дней на дорогах областного центра от автомобилистов пострадали 10 пешеходов. В половине случаев людей сбивали на пешеходных переходах. В одном - во дворе многоквартирного дома.

К сожалению, не обошлось без жертв: в воскресенье 29 ноября на трассе Липецк-Усмань в микрорайоне Тракторостроителей под колёсами грузовика погиб 50-летний мужчина, в понедельник 30 ноября - женщина того же возраста, переходившая дорогу вне перехода на мосту через Каменный лог по улице Терешковой.

Увеличение числа аварий с участием пешеходов в городе фиксируется с середины ноября. Аналогичной ситуация была в это время и в прошлом году. Очевидно, причины не только в нарушениях правил дорожного движения, но и в погодных условиях - ранние сумерки при отсутствии снега снижают видимость на дорогах. Не случайно практически все подобные ДТП произошли вечером или ранним утром.

Учитывая характерные в последние годы для осени и зимы перепады температур с оттепели к заморозкам, возможный гололёд, всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными.

Во избежание несчастных случаев спасатели призывают автолюбителей строго соблюдать скоростной режим, а пешеходов - пересекать городские магистрали только в специально отведённых местах.

- За прошедший год многое сделано для снижения мест концентрации ДТП - ведётся масштабный ремонт магистралей, устанавливаются современные светофорные объекты, дополнительно оборудуются освещением пешеходные переходы. Эти вопросы находятся на постоянном контроле главы Липецка Евгении Уваркиной, - подчеркнул начальник городского управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков. - Однако, не последнюю роль в возникновении опасных ситуаций играет человеческий фактор и расчёт на сомнительную удачу.

Наиболее «провокационны» и уязвимы в этом смысле нерегулируемые переходы. По мнению специалистов, они требуют максимальной осторожности как от обязанных притормозить водителей, так и от пешеходов, которые должны убедиться, что их заметили и пропускают. Практика показывает, что бедой может обернуться и излишняя самоуверенность.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:00
660
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru