За неделю в Липецке огонь тушили в нескольких квартирах и подъездах

За неделю в Липецке огонь тушили в нескольких квартирах и подъездах

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, на фоне в целом спокойной обстановки по пожарам в течение прошедшей недели увеличение количества возгораний произошло в жилом секторе города. Из восьми случаев 4 зафиксированы в квартирах, 1 - в частном доме и 3 - в местах общего пользования многоэтажных зданий. К сожалению, не обошлось без пострадавших: с отравлением продуктами горения и ожогами госпитализирован 63-летний мужчина.

По всем фактам происшедших пожаров сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Липецкой области с привлечением специалистов судебно-экспертного учреждения проводятся проверки. Причины возникновения опасных ситуаций, чаще всего одни и те же - откровенное пренебрежение людьми правил пожарной безопасности. Как сообщил государственный инспектор Липецкой области по пожарному надзору Роман Бурдачев, по крайней мере, в двух случаях, произошедших с 23 по 29 ноября, предварительная версия возгорания в квартирах - неосторожность курильщиков. Другая распространённая причина - неисправность электропроводки и как следствие - короткое замыкание, нередко переходящее в открытое горение.

Дважды за неделю в подъездах горел мусор, один раз - пластиковый подоконник. Эти и другие факты, увы, свидетельствуют, не в пользу жильцов многоквартирных домов, нередко захламляющих лестничные клетки ненужным скарбом, или превращающие их в «курилки».

Во избежание беды спасатели в очередной раз призывают липчан к аккуратности и осторожному обращению с огнём. В преддверии зимы горожанам рекомендуют особенно внимательно следить за исправностью электропроводки и газового оборудования, не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами и, конечно, хранить спички и зажигалки в недоступном от детей месте.

В случае возникновения опасной ситуации срочно звонить по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:24
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru