ЛКС обыграл аутсайдера и потерял Янника (видео)

Сегодняшний матч 10-го тура ЛКС проводил в столице Башкирии Уфе против команды, замыкающей турнирную таблицу конференции «Запад» высшей лиги.

Испытывающая финансовые трудности «Алга» по ходу сезона потеряла лучшего бомбардира Фидана Низмутдинова, который перешёл в «Голден Игл», пополнив состав местной (и не только) молодёжью.

Игра ожидаемо началась в обоюдоостром ключе: соперники хорошо друг друга знают, и в этом сезоне уже встречались в рамках Кубка России. Счёт на 8-й минуте красивым ударом с разворота в падении открыл легионер «строителей» Янник. Он же стал главным действующим лицом пару минут спустя, когда был вынужден покинуть поле за два предупреждения.

И если первая карточка была получена ивуарийцем за грубость - он с нарушением правил прервал фланговый проход Айдара Хасанова, то вторая получилась глупой. Янник и Александр Войнов не разобрались, кому из них выходить на площадку, что привело к нарушению численного состава ЛКС. Поскольку шестым по счёту стал ивуариец, он и увидел перед собой «горчичник», мгновением позже трансформировавшийся в красную карточку.

Оставшись без одного «столба», липчане большую часть первого тайма были вынуждены защищаться, но сумели отстоять свои ворота, а незадолго до перерыва удвоили результат. Агедиль Мадияров выцарапал мяч на своей половине, убежал на рандеву с голкипером и поразил нижний угол.

Всё в этом матче стало ясно после третьего гола липчан, который на 31-й минуте после прострела Войнова забил тот же Мадияров.

Уфимцы по-прежнему шли вперёд, но ситуация оставалась под контролем гостей, которые довели матч до победы - 5:3. Ещё два мяча липчан забили Джабраил Алханов и Денис Гуляйкин.

Отметим, что в этой встрече состоялся дебют третьего вратаря липчан 18-летнего Павла Копанёва, который в концовке второго тайма заменил Леона Геджуа.

Следующий поединок ЛКС должен провести 5 декабря на своей площадке, приняв крепкий «Спартак-Донецк», однако пока неясно, как «строители» будут делить арену «Атланта» с волейболистками «Липецка», у которых на этот же день намечен поединок с «Уралочкой-НТМК».

Так что мини-футбол будет перенесён в СК ЛГТУ или на другую дату. В любом случае очередной матч ЛКС из-за автоматической дисквалификации пропустит один из ведущих игроков команды Янник.

Алга (Уфа) - ЛКС (Липецк) - 3:5 (0:2)

Голы: Янник, 8 (0:1). Мадияров, 24 (0:2). Мадияров, 31 (0:3). Шамов, 32 (1:3). Алханов, 42 (1:4). Гуляйкин, 43 (1:5). Ахмадеев, 49 (2:5). Арсланов, 49 (3:5 с 6-м).

Нереализованный 10-м: Назаров, 25 (перекладина).

Алга: Скоробогатов - Арсланов, Хасанов, Ахмадеев, Сафаров (к) - Шамов, Крутицкий, Валишин, Абдуллин - Саитов, Пастухов.

ЛКС: Геджуа (Копанёв, 48) - Янник, Мадияров, Войнов, Алханов - Истомин, Назаров, Гуляйкин, Ал-й Белоусов - Рычков, Арт.Зайцев,

Предупреждения: Хасанов, 48 - Янник, 6. Войнов, 12. Ал-й Белоусов, 49. Удаление: Янник, 10 (2ж.). Фолы: 8-8 (6-4).

Судьи Д.Смольянинов (Москва), У.Ахмедов (Уфа). Инспектор С.Мальцев (Москва).

28 ноября. Уфа. Спортзал спортивной школы № 32. Без зрителей.