Данков полили десикантом «Дикватер-супер» (ВИДЕО)

Данков полили десикантом «Дикватер-супер» (ВИДЕО)

На прошлой неделе в Данкове во время обработки полей с воздуха был распылен пестицид.

Как пояснили в межрайонной прокуратуре, химические вещества были распространены в непосредственной близости от садоводческих товариществ Химик-1, Химик-2, поселка «Южный», деревни Барановка, района «Сторожевой» 25 июля.

Сейчас прокуратура проводит соответствующую проверку по факту произошедшего.

Между тем последствия «пестицидной атаки» на город оказались достаточно серьзными. На видеохостинге Yoгtube есть видео на котором хорошо видно, что последствия распыления отмечаются не только в пригороде, но и в самом Данкове.

На дачных и огородных участках данковчан произошла гибель сельскохозяйственной продукции, овощи и фрукты засыхают. В некоторых местах до сих пор присутствует неприятный резкий запах.

В администрации района назвали химический препарат, который распылялся в пригороде Данкова — это российско-китайский десикант "Дикватер-супер", относящийся ко второму классу опасности.

Также известно, что десикант распылялся по заказу ООО «Данков-Агро», предположительно, летчиками из Волгограда.

Гражданам рекомендовано воздержаться от употребления «обработанной» сельхозпродукции в пищу и использования для консервации. Также не рекомендуется производить сбор ягод и грибов, а в случаях ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться к медикам.

В районной администрации признают, что ситуация достаточно сложная. Поступает большое количество звонков и обращений от взволнованных граждан.

«Мы все сфотографировали и будем подавать в суд!», - говорят некоторые из них. Людей можно понять, поскольку многие из них потратили немало сил и времени, чтобы вырастить свой урожай на дачах и огородах. И будет ли хоть как-то компенсирован нанесенный им ущерб пока непонятно.

В интернете уже появилась злая шутка по поводу экологического бедствия в Данкове: «Это результат «Бизнес-форума», накануне произошедшего в городе. Инвесторы «постарались»!».

Напомним, что 24 июля в Данкове прошел бизнес-форум «Развитие Данковского муниципального района через инвестиции в малый и средний бизнес». Его организаторами выступили Корпорация развития Липецкой области и Фонд инвестиционных проектов.

07:59
3334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru