Липецкий гигант выиграл первенство ЦФО. Ещё трое - с наградами

Юный богатырь из Липецка Дмитрий Якушев стал победителем первенства Центрального федерального округа по самбо среди юношей и девушек до 17 лет, которое прошло во Владимире.

Липчанин выступал в весовой категории свыше 98 килограммов. Дмитрий провёл шесть поединков, причём на пути к финалу одержал пять досрочных побед - над Павлом Тарасенко из Реутова, Максимом Анисимовым из Старого Оскола, тверичом Ильёй Шакиным и двумя представителями команды хозяев ковра Даниилом Шариковым и Егором Татарниковым. На пять поединков Якушев потратил всего семь минут и 30 секунд.

А вот в финале против владимирца Ильи Мешкова ему пришлось потрудиться все четыре отведённые на схватку минуты. Здесь Якушев победил со счётом 4:0.

- Передо мной стояла задача вымотать соперника функционально, чтобы затем провести приём, - рассказывает Дмитрий. - На третьей минуте бросил Мешкова на спину и заработал четыре балла, но из-за того, что мы были уже на краю ковра, встречу остановили и мне не дали провести удержание. Не скажу, что ехал за победой, но ковёр рассудил так, что именно я занял первое место.

Тренируется чемпион под руководством наставников ОК СШОР Игоря Деулина и Станислава Алексеева.

В весовой категории до 98 кг бронзовым призёром первенства ЦФО стал ещё один воспитанник областной комплексной СШОР Денис Воробьёв. Проиграв в подгруппе одну встречу и в трёх одержав победы, Денис в полуфинале вышел на будущего победителя соревнований Никиту Лобойко из Белгорода. Поединок получился скоротечным: Лобойко одержал чистую победу, затем в финале выиграв и у Артёма Фомичёва из подмосковной Ивантеевки. А Воробьёв поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

В женском турнире наши землячки удостоились двух наград. Юлия Солосина из ОК СШОР в весовой категории свыше 80 кг провела два поединка: Екатерине Аршулюк из подмосковного Пушкина она уступила, а у брянской спортсменки Анны Бабченко выиграла. В итоге - «серебро».

Марта Родионова из спортшколы Елецкого района (тренер Наталья Ларина) стала бронзовым призёром в категории до 65 кг. Наша спортсменка одержала три досрочные победы в подгруппе, но в упорной полуфинальной встрече с Ксенией Медведевой из Брянска была вынуждена уступить. Медведева и стала победительницей первенства, в схватке за «золото» одолев Алину Игнатову из Шебекина Белгородской области.

На фото: Дмитрий Якушев и Игорь Деулин