Липчан предупреждают об опасности выхода на лёд

Липчан предупреждают об опасности выхода на лёд

На водоёмах Липецкой области начинается ледостав - тонкий лёд появляется на прудах, а также у берегов рек. В связи с этим спасатели напоминают, что в этот период повышается опасность провала под лёд.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, в прошлом сезоне ледостава в Липецкой области погибло 13 человек, четверо из них - дети.

Для того чтобы свести к минимуму возможные несчастные случаи, инспекторы ГИМС и спасатели патрулируют водоёмы на территории города и области. Особое внимание уделяют категории из группы риска - к ним относятся любители зимней рыбалки и дети. В ходе рейдов инспекторы проводят профилактические беседы и раздают памятки.

Липчанам ещё раз напоминают правила поведения у водоёмов в период ледостава. Так, сейчас на лёд вообще запрещается выходить, когда он окрепнет, делать это будет нельзя в темное время суток и при плохой видимости, не стоит проверять прочность ледяной корки ударом ноги. Также запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одном месте.

Особое внимание в этот период следует уделять детям. Родителям необходимо объяснить ребёнку, что игры и прогулки по льду - опасное развлечение, которое может закончиться трагически.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью следует обращаться в службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:24
936
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru