Чёрный день МХК «Липецк»

16 ноября липецкой «молодёжке» лучше не играть. Четыре года назад в этот день МХК «Липецк» потерпел самое крупное поражение в истории нашего хоккея, проиграв на своём льду «Дмитрову» со счётом 1:17, а вчера липчане были биты мальчишками из города Бобров Воронежской области.

Причём разгрома ничего не предвещало - встречались соседи по турнирной таблице, ожидалась упорная борьба. Но таблицу антирекордов вновь пришлось переписывать.

У хозяев из-за болезни не смог принять участия в матче Даниил Прохоров, вследствие чего оказалось разбито самое сыгранное и результативное сочетание команды, зато вернулся в строй защитник Герман Беляев.

С самого начала игра пошла в одни ворота, липецкие. К середине первого периода гости забросили три безответные шайбы, а после четвёртой главный тренер хозяев Сергей Рыбин взял тайм-аут. Не помогло. За полторы минуты до конца нападающий гостей Владислав Мягков забил пятый гол, причём шайба сначала попала в штангу, а затем от амуниции липецкого голкипера заползла в ворота.

Шестую пробоину «Липецк» получил спустя 14 секунд после начала второго периода. После седьмой в воротах нашей команды Захар Сафронов сменил Руслана Мусаяпова, но «сухим» продержался менее четырёх минут - Мягков оформил хет-трик. А ко второму перерыву табло показывало унизительные 0:10.

В третьем периоде «Бобров» сбавил обороты, позволив липчанам забить, и даже не один раз. Павел Лужанский, Макар Агафонов и Максим Рогозин не дали состояться антирекорду.

Что это было? Матч, в котором у одной команды получается всё, у другой - ничего? Следствия перегрузки на тренировках? Или что-то неприятное происходит внутри коллектива?

Многое должна прояснить следующая игра с «Россошью», которая состоится в среду, 18 ноября.

МХК Липецк (Липецк) - ХК Бобров (Бобров) - 3:12 (0:5, 0:5, 3:2)

Шайбы: Мягков, 5:30 (0:1). Ульянин, 7:49 (0:2). Д.Тимофеев (Мягков), 9:50 (0:3). Паневин (Староверов), 11:24 (0:4). Мягков, 18:28 (0:5). Крысанов (Мягков, Д.Тимофеев), 20:14 (0:6). Ульянин (Староверов), 25:47 (0:7). Мягков, 28:38 (0:8). Лапин (Пукело), 29:18 (0:9). Гапочкин (Лапин), 37:13 (0:10-бол.). Крысанов (Мягков, Д.Тимофеев), 44:43 (0:11-бол.). Лужанский (Ованов), 47:32 (1:11-бол.). Уткин (Швецов), 50:45 (1:12). Агафонов (Бобров), 54:25 (2:12). Рогозин (П.Гришин), 56:48 (3:12).

Штраф: 18 (Р.Михайлов-4+10, П.Гришин-2, Лужанский-2) - 4 (Константинов-2, команда-2).

Вратари: Мусаяпов (Сафронов, 25:47) - Я.Казаков.

Броски: 24 (6+7+11) - 39 (11+22+6). Вбрасывания: 35 - 40.

Судьи А.Ионов (Москва), А.Никоноров (Электросталь), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

16 ноября. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.