Для победы не хватило полноценной скамейки запасных (видео)

Матч шестого тура чемпионата России по баскетболу в суперлиге-2 сложился для «МицуБаскета» непросто.

Хозяин паркета - курские «Русичи» - после победы над лидером турнира «Тамбовом» были полны решимости продлить удачную серию. А липчане перед игрой столкнулись с очередными кадровыми трудностями. Из-за болезни пропустил несколько тренировок и не поехал в Курск тяжёлый форвард Дмитрий Неклюдов, остался дома и защитник Игорь Бабкин.

Тем не менее, наши баскетболисты сумели по традиции выдать великолепный старт - 13:2(!), причём 7 очков в этом отрезке принёс Сергей Рожков. Куряне пустились в погоню и в середине второй четверти после дальнего попадания Евгения Ярмака даже вышли вперёд - 32:34.

Пошли «качели». Гости сначала вернули инициативу: Алексей Федорчук своей неподражаемой левой положил «трёху» и довёл преимущество нашей команды до 7 очков - 43:36, а под занавес четверти два красивых броска с сиреной (на владение и на перерыв) выдал Александр Кузнецов - 48:43 в нашу пользу.

Третья четверть началась успешно и «МицуБаскет» даже поначалу оторвался на 10 очков - 55:45, но затем «Русичи» принялись сокращать отставание, а судьи выписали Федорчуку четвёртый фол.

Куряне довольно быстро наверстали упущенное и повели в счёте, однако на исходе периода Антон Агеев вновь вывел «МицуБаскет» вперёд, а в четвёртой десятиминутке на площадке началась самая настоящая рубка. Липчане сделали ставку на дальние броски, с помощью которых слегка оторвались от соперника - 76:71. Наставник «Русичей» Сергей Ярошенко тут же взял тайм-аут, после которого хозяева быстро восстановили равновесие.

При 76:76 судьи отдали спорное владение курянам, хотя мяч ушёл в аут от руки Ивана Рудакова, и очередь успокаивать свою команду пришла для Олега Филина. За 6:15 до финальной сирены арбитры вновь вмешались в ход игры, придумав фол в нападении для Федорчука, который был вынужден покинуть паркет уже окончательно.

Увы, на концовку сил у игравшей ограниченным составом липецкой команды не хватило. Полноценная скамейка запасных «Русичей» оказалась в этом матче ключевым фактором.

Однако без борьбы липчане не сдались. Чересчур эмоционально отреагировавший на один из эпизодов Филин получил технический фол, команда боролась за каждый мяч, но после двух точных бросков из-под щита Алексея Альмушева отрыв «Русичей» вырос до угрожающих 80:87.

На финишной прямой «Русичи» фолили, надеясь на ошибки наших игроков с линии штрафного броска. И не ошиблись: Семён Пинаев и Рожков половину своих штрафных промазали. А точку за 22 секунды до сирены поставил дальний бросок Алексея Макарова - 83:92 в пользу «Русичей».

Именно Макаров стал самым результативным игроком матча, принеся курянам 31 очко. С составе нашей команды отличился Кузнецов - 20 и 4 трёхочковых. На счету Федорчука 18 очков и 9 подборов, Рожков положил в командную копилку 15 баллов.

Отметим, что липчане в очередной раз не блистали на линии штрафного, реализовав только 15 из 27 попыток (55,6%). А забей наши парни не 15, а 25 «свободных бросков», победа осталась бы за «МицуБаскетом»...

Очередные матчи дружина Олега Филина проведёт дома. 19 ноября «МицуБаскет» примет ставропольское «Динамо», а 22 ноября на паркете СК ЛГТУ сыграет с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Русичи (Курск) - МицуБаскет (Липецк) - 92:83 (19:23, 24:25, 24:20, 25:15)

Русичи: А.Макаров - 31/3, Н.Тихонов - 3/1, Осьминин - 15, Альмушев - 8+11 подб., Пахряев - 0 (Войтов - 16/1+10 подб.+5 пер., Рудаков - 12/4+3 перехв., Ярмак - 3/1, Луппо - 4, Козлитин - 0).

МицуБаскет: А.Кузнецов - 20/4, Рожков - 15/2, Агеев - 10/1+6 пер., Бреев - 7/2, Федорчук - 18/1+9 подб. (Пинаев - 13, Полянский - 0, Шиловских - 0, Романенко - 0).

2-очковые: 28/47 (59,6%) - 19/37 (51,4%). 3-очковые: 10/28 (35,7%) - 10/27 (37,0%). Штрафные: 6/10 (60,0%) - 15/27 (55,6%). Подборы: 38 (27+11) - 31 (20+11). Перехваты: 8 - 9. Потери: 18 - 17. Фолы: 25 - 15.

Судьи И.Куксов (Ростов-на-Дону), А.Волков (Йошкар-Ола), А.Лаврик (Калуга). Комиссар С.Нескубина (Ростов-на-Дону).

11 ноября. Курск. СК Русичи. Без зрителей.