Судейский бенефис в Калуге: пенальти, отменённый гол, удаления (видео)

Заключительный матч первого круга и осенней части турнира в группе 3 ПФЛ «Металлург» проводил в Калуге. Этот поединок должен был подтвердить обоснованность претензий липчан на первое место, которое они заняли по итогам предыдущего тура.

Уйти на каникулы в хорошем настроении не получилось. В первом тайме калужане сыграли очень грамотно в обороне, за исключением стартовых минут, когда «сталевары» подали пять(!) угловых кряду и в одном из эпизодов голкипер хозяев Михаил Бородько с трудом прервал опасный прострел во вратарскую.

Неплохой шанс отличиться был у Александра Викторова, который замыкал навес ударом головой (точнее, шлемом) - мяч от штанги отскочил в руки Бородько.

К 15-й минуте хозяева выровняли игру и стали всё чаще угрожать воротам Александра Кобзева. Сначала Андрей Волгин пробил над перекладиной, затем Денис Сёмин совершил рейд в штрафную липчан и увидел перед собой жёлтую карточку за симуляцию, а на 25-й минуте Кобзев выручил гостей после удара арендованного у омского «Иртыша» Артёма Яркина.

Но на этом эпизод не закончился. Главный арбитр Алексей Федотов из Великого Новгорода после консультации с лайнсменом назначил в ворота липчан пенальти - за предшествовавший удару фол Андрея Овчинникова на Нареке Манукяне. 11-метровый уверенно исполнил Яркин - 1:0.

Воодушевлённые калужане помчались вперёд и через несколько минут забили второй мяч. Гол-красавец удался Волгину, в ходе затяжной атаки поразившему дальнюю «девятку» ворот Кобзева.

Поле перерыва «Металлург» прочно завладел инициативой, но спасти матч не сумел, хотя был очень близок к этому. На 61-й минуте один мяч отквитал Овчинников, успевший на добивание после смачного выстрела Владлена Бабаева из-за штрафной и рикошета от штанги - 2:1.

В дальнейшем вся игра проходила в атаках липчан. Отличный шанс восстановить равновесие и оформить дубль Овчинников упустил на 79-й минуте, когда метров с девяти пробил выше ворот.

А когда шло уже компенсированное время, защитник «сталеваров» Антон Белов забил-таки второй мяч в ворота «Калуги», но гол был отменён, поскольку чуть раньше арбитр усмотрел нарушение правил со стороны Романа Войделя.

Команды сыграли восемь лишних минут вместо добавленных четырёх, в которые уместились потасовка, несколько карточек, в том числе две красные. С поля были изгнаны наступивший на соперника Никита Кашаев и калужанин Александр Новицкий.

Проиграв не самому сильному сопернику, «Металлург» рискует упустить первое место. Отличный шанс обойти липчан на финише первого круга имеет раменский «Сатурн», который в 18:00 начнёт свой матч с «Химками-М».

Калуга (Калуга) - Металлург (Липецк) - 2:1 (2:0)

Голы: А.Яркин, 27 (1:0 с пен.). Волгин, 33 (2:0). Овчинников, 60 (2:1).

Калуга: 1. Бородько. 4. Д.Дёмин. 25. Новицкий. 40. Авагимян. 18. Романюк (77. Н.Антипов, 67). 99. Д.Сёмин (19. Галась, 90+). 12. Ахильгов. 7. Жердев (15. В.Никитин, 65). 24. Волгин (к). 9. Манукян (21. Иванушкин, 61). 17. А.Яркин (78. Косенко, 89).

Металлург: 16. А.Кобзев. 33. А.Белов. 5. Викторов (14. Смирных, 53). 2. К.Титов. 8. Мохов. 88. Харин (20. Войдель, 58). 11. Бабаев (84. С.Чернышов, 84). 10. Овчинников. 48. Кутьин (к). 7. Арустамян (4. Чёрный, 42). 19. И.Глебов (57. Кашаев, 55).

Предупреждения: Кутьин, 13. Д.Сёмин, 21. Новицкий, 22. А.Белов, 81. Ахильгов, 86. Волгин, 88. Кобзев, 90+. Удаления: Кашаев, 90+ (чрезмерно грубая игра). Новицкий, 90+ (2ж.).

Судьи А.Федотов (Великий Новгород), А.Мастиков (Тула), С.Васильев (Иркутск). Инспектор А.Пчелинцев (Рязань).

8 ноября. Калуга. Стадион Анненки. 500 зрителей.