Ельчанин защитил титул сильнейшего в мире (видео)

В сербском Нови-Саде стартовали чемпионат и первенство мира по самбо среди юниоров и юниорок. В первый день были разыграны в десяти весовых категориях, сразу в восьми из которых первенствовали российские борцы. «Золото» нашей сборной принёс ельчанин Иван Агафонов, победивший в весовой категории до 68 кг среди юниоров.

На пути к финалу Иван одолел литовского самбиста Вилюса Саснаускаса и белоруса Илью Ломиротова.

В схватке за «золото» воспитанник СШОР «Локомотив» встречался с Феликсом Уланбековым из Киргизии и также выиграл со счётом 2:0. Победной стала передняя подсечка, проведённая Агафоновым во второй половине  поединка.

Начало финального поединка Уланбеков - Агафонов - 1:29:30

Таким образом, елецкий борец подтвердил звание сильнейшего самбиста-юниора планеты, завоёванное год назад в столице Грузии Тбилиси.

Уланбеков стал серебряным призёром, «бронзу» поделили Ломиротов и украинец Роман Труш.

Тренируется Иван под руководством своего отца Владимира Агафонова.

Отметим, что соревнования в Нови-Саде проходят в так называемом «санитарном пузыре», что позволяет оградить участников от контактов с внешним миром и обезопасить от возможности заражения COVID-19.