Степан - шестой. Остальные вне пределов десятки

Первенство России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет прошло во Владимире. Липецкие атлеты не сумели завоевать медалей.

Лучшим было выступление Степана Васильева (на фото), который соревновался в весовой категории до 96 кг и занял шестое место. 22-летний атлет, сработав на три подхода, поднял в рывке 145 кг, а в толчке воспитанник ОК СШОР и тренера Александра Козадёрова осилил 170 кг. Набрав в сумме двоеборья 315 кг, Степан подтвердил звание мастера спорта. Сильнейшим в этой категории был Артур Бабаян из города Струнино Владимирской области - 369 кг (167+202).

Остальные члены нашей команды выступили не столь успешно, как Васильев. Ельчанин Дмитрий Кузнецов занял 12-е место в категории до 55 кг, набрав в сумме 179 кг (82+97). Михаил Камнев из липецкой ОК СШОР стал в этой категории 14-м - 172 кг (75+97).

Два воспитанника спортшколы № 6 областного центра выступали в категории до 61 кг. Даниил Ионов занял 15-е место - 205 кг (95+110), а Юрий Гугнин, вырвав 80 кг, не сумел покорить начальный вес в толчке (105 кг).

В категории до 67 кг выступал Богдан Гошля из ОК СШОР, набравший в сумме 208 кг (90+118). Итог - 22-е место.

А в весе до 81 кг его одноклубник Дмитрий Тюрин стал 17-м с результатом 250 кг (115+135). Никита Двуреченский в этой же категории не осилил начальный вес в рывке (120, а затем и 125 кг) и выбыл из борьбы за награды.

В командном зачёте юниоры Липецкой области набрали 230 очков и заняли 17-е место. Тройку призёров составили сборные Москвы - 688, Краснодарского  края - 508 и Санкт‐Петербурга - 497.