Чемпионат области: страстная концовка

Чемпионат области по футболу, из-за пандемии коронавируса находившийся на грани срыва и проходивший в больших муках, благополучно закончился.

На минувшей неделе, в последний день октября, была поставлена заключительная точка. В финале второго дивизиона на главном стадионе области сошлись хлевенский «Факел» и «Лев Толстой».

Матч за «золото» получился страстным. Первая половина не принесла результата, хотя уже в дебюте «Лев Толстой» получил право на пенальти. Однако удар Ильи Фетисова с «точки» парировал голкипер «Факела» Иван Коровин.

Во втором тайме хлевенцы прибавили обороты, и Иван Власюк открыл счёт. Команда с севера области не желала мириться с поражением, пошла ва-банк и на 87-й минуте восстановила равновесие благодаря точному удару Александра Нуждина. Вышедший на замену футболист замкнул прострел партнёра с правого фланга.

Но назревавшую серию пенальти быстро отменил форвард «Факела» Сергей Макаренко, после заброса в штрафную соперника лучше других сориентировавшийся в ситуации и установивший победный для своей команды счёт - 2:1. Команда из Конь-Колодезя - победитель второго дивизиона!

Фоторепортаж Геннадия Логунова

В матче за «бронзу», который прошёл на стадионе «Сокол», страстей было не меньше, но с победителем команды определились быстро. Уже в первом тайме чаплыгинский «Авангард» отправил в ворота добринского «Колоса» три безответных мяча, а во второй половине спокойно довёл дело до победы - 5:2. «Покер» оформил лучший бомбардир чаплыгинцев Владислав Викулин.

Отметим и не красящее футболиста поведение нападающего «Колоса» Олега Саталкина. В конце встречи он был удалён за полевок в арбитра, но не успокоился и, уходя с поля, пнул мячом в многострадального судью.

Первый дивизион

Матч 10-го тура

Металлург-М - Елец-М - 2:1 (1:0)

Голы: Горбатенко, Сазонов - Гридчин.

Металлург-М: Зеленов, Кондратов, Никандров, Д.Болдырев, Башев, А.Плетнёв (Сазонов, 25), Ал-р Лебедев, Тарлыков (Джамали, 43), М.Болдырев (Рулёв, 75), В.Чернышов, Горбатенко.

Елец-М: Макеев, С.Зайцев, Д.Бутырин, Р.Прокофьев (Инютин, 63), А.Дронов (М.Соловьёв, 80), Храмов, В.Рыбин, В.Ефремов (Рассказов, 70), Лошкарёв, Твердохлебов (Гридчин, 67), В.Сотников (Е.Ушаков, 80).

Предупреждения: Тарлыков, Джамали (оба - Металлург-М).

Судьи А.Рязанов, В.Скаков, Ю.Гладких. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).

1

Бомбардиры: Вадим Банных (Сокол) - 20 (6 с пен.). Дмитрий Голиков (Лебедянь) - 11 (0).

Второй дивизион

Группа 1

Маёвка - Казаки - 4:0 (3:0). Голы: Паламар, Засимов, В.Богомолов, Р.Мезинов. Предупреждения: В.Богомолов, А.Банных - А.Добрынин. Удаление: В.Богомолов (Маёвка), 84 (2ж.). Судьи В.Щедрин, Ал-й Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец). 24 октября. Елецкий район, с.Лавы. Стадион Маёвка.

Казаки - Восход - гостям, ушедшим с поля на 90+ минуте при счёте 2:2, засчитано техническое поражение со счётом 3:0.