Количество упавших с большой высоты липчан за год увеличилось почти в полтора раза

Количество упавших с большой высоты липчан за год увеличилось почти в полтора раза

По информации, поступившей в городское управление ГО и ЧС, в октябре при падении с высоты пострадали шестеро жителей Липецка: трое - с уровня второго этажа, один - третьего, пятый - сорвался с крыши гаража. К счастью, все мужчины в возрасте от 18 до 64-х лет остались живы и были госпитализированы с ушибами и переломами. А вот у 65-летней липчанки, в последний день месяца упавшей с 5 этажа на улице Терешковой, шансов выжить практически не было.

Две угрозы падения предотвратили спасатели: дежурная смена городского отряда сняла с карниза между третьим и вторым этажами 28-летнюю липчанку, вернуться с балконного карниза в квартиру на 3-м этаже ещё одной несчастной помогли пожарные.

Неутешительную статистику продолжил начавшийся ноябрь. Утром в понедельник 2 ноября в результате падения с 8-го этажа жилого дома по ул. Коммунальная погиб 61-летний мужчина.

Днём раньше в Матырском с балкона второго этажа неудачно «спикировала» 24-летняя липчанка. По словам очевидцев, девушка пыталась забраться на него с улицы и в итоге попала в больницу.

- К сожалению, количество подобных происшествий в 2020 году значительно увеличилось. По данным, которые мы получаем из разных источников, за 10 месяцев рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года превысил 40 процентов. Эта тема обсуждалась на оперативном совещании у Евгении Уваркиной. Глава города поручила предметно проанализировать ситуацию и дать предложения по мерам эффективной профилактики, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков.

Из 47-ми зафиксированных с января по ноябрь несчастных случаев 14 - с летальным исходом, остальные - с госпитализацией и долгим лечением, Чаще всего в зоне риска оказывались мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Нередко взрослые обоих полов пребывали при этом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Лишь единичные случаи были связаны с производственной деятельностью.

Особую тревогу вызывают факты падения из окон и с балконов несовершеннолетних - их зафиксировано 8. Шестеро получили множественные травмы, но остались живы, двое - скончались. В прошлом году во время таких ЧП пострадали и были доставлены в больницу трое детей. Очевидно, эти факты свидетельствуют о недостаточной ответственности взрослых за безопасность малышей и подростков.

Чтобы избежать беды, спасатели призывают родителей быть предельно внимательными. Если в семье растёт малыш, не оставлять его без присмотра, продумать расстановку мебели, чтобы ребёнок не смог взобраться на подоконник, позаботиться о специальных фиксаторах на окна. С подростками - серьёзно поговорить о потенциальных опасностях. Не секрет, что в поисках мнимой романтики ребята, порой, забираются на крыши многоэтажек, выбирают слишком «крутые» места для селфи, в том числе на краю оврагов.

Взрослых жителей областного центра убедительно просят проявлять максимальную осторожность на высоте, не рисковать собственной жизнью и здоровьем близких. В случае возникновения чрезвычайной ситуации - немедленно обращаться в службу спасения по телефону «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:46
791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru