Победная стратегия Смирнова. Липчанки форсировали «Енисей» (видео)

ВК «Липецк» выиграл важнейший с точки зрения борьбы за выход в плэй-офф суперлиги поединок в Красноярске. Наставник липчанок Андрей Смирнов вновь проявил себя отличным стратегом, грамотно распорядившись ограниченным числом игроков.

В Сибирь не полетели больные Анна Сотникова, Валерия Горбунова и Дарья Ерофеева, зато вернулись в строй Светлана Дорсман и Ирина Сазонова.

Во втором матче кряду в стартовом составе появилась Мария Боговская, проведшая отличный поединок и ставшая самым результативным игроком встречи, - 23 очка. Великолепно действовала и либеро Валерия Перова, поднявшая несколько сложных мячей в защите.

Началось всё не очень удачно для нашей команды: после атаки выступавшей за «Липецк» в далёких 2011-12 гг. Ирины Климановой счёт вырос до 4:1 в пользу «Енисея». Но липчанки быстро догнали соперниц, и до 10:10 команды шли вровень. Но две Марии - Воногова и Боговская - создали небольшой задел, а затем своё слово сказали Дорсман и Сазонова, поставившие «Енисей» на грань поражения в партии - 22:15.

Интригу в концовке сета внесла блокирующая хозяек Евгения Сикачёва (Снегирёва), набравшая четыре очка подряд и заставившая Смирнова взять тайм-аут. Но всё кончилось для липчанок хорошо - 25:23.

Упорным и богатым на видеопросмотры получился второй сет. Выйдя вперёд благодаря удачной атаке Боговской - 9:8, наши девушки больше не упускали преимущества. При счёте 11:8 «Енисей» имел шанс вернуться в игру, но длившийся почти минуту красивейший розыгрыш с несколькими спасениями в защите завершился ударом капитана сибирячек Марии Фроловой в миллиметровый аут. Главный тренер «Енисея» Сергей Голотов затребовал челлендж, но видеопоовтор лишь подтвердил судьи на линии.

Оторвавшись от соперниц 17:11, «Липецк» слегка сбавил обороты, допустил несколько ошибок, но в решающий момент партии вновь отлично сыграла Боговская, которая завершила пару-тройку атак нашей команды. А последнее очко эйсом принесла Кристина Ягубова - 25:20.

Наверняка липчанки надеялись завершить матч в трёх партиях, но «Енисей» сумел порадовать своих болельщиков (в Красноярске спортивные мероприятия проводят со зрителями) и довести дело до тай-брейка. В третьем сете «Липецк» упустил разыгравшихся соперниц в середине и наверстать упущенного уже не сумел - 17:25. А четвёртая партия и вовсе прошла под диктовку сибирячек - 15:25.

Пятый сет прошёл, как и весь матч, нервно. Начался он с трёх очков нашей команды, но после тайм-аута вперёд вышел уже «Енисей» - 3:4, 5:7. Именно тут липчанки сумели взять себя в руки и совершили решающий рывок - 9:7. В конце матча Ягубова пасовала в основном на Сазонову, и та не подвела, вколотив в том числе и победный мяч - 15:10!

Эта победа подняла липчанок в заветную десятку суперлиги. Жаль, что результат матча первого тура с «Уралочкой-НТМК», судя по всему, аннулирован. Официальный вердикт ВФВ пока не обнародован, но из таблицы на сайте федерации результат этого поединка странным образом исчез.

Впрочем, с теми игрой и характером, который демонстрирует наша команда в нынешнем чемпионате, вполне можно верить в решение липчанками турнирных задач.

В следующем туре, 7 ноября, ВК «Липецк» сыграет в Нижнем Новгороде со «Спартой», а уже на днях поборется за путёвку в «финал четырёх» Кубка России с калининградским «Локомотивом» и «Ленинградкой». Матчи полуфинального турнира пройдут 30 и 31 октября в Калининграде.

Енисей (Красноярск) - Липецк (Липецкая обл.) - 2:3 (23:25, 20:25, 25:17, 25:15, 10:15)

Время 1:52 (24+29+21+20+18).

Набранные очки: 103-97 (атака 56-64, блок 12-7, подача 7-3, ошибки соперника 28-23).

Енисей: Перетятько - 4 (0+0+4), Е.Щеглова - 17 (14+1+2), Сикачёва - 19 (10+8+1), Писаревская - 10 (10+0+0), М.Фролова - 18 (17+1+0), Климанова - 6 (4+2+0), Даций - либеро, Пестова - либеро, Филиштинская - 1 (1+0+0).

Липецк: Ягубова - 3 (2+0+1), Боговская - 23 (21+2+0), Воногова - 7 (6+1+0), Коржова - 12 (10+2+0), Сазонова - 18 (17+0+1), Дорсман - 11 (8+2+1), Перова - либеро, Матвиенко - 0, Ольховская - 0.

Судьи Э.Горбачёва (Москва), В.Коробов (Самара). Инспектор Е.Клочков (Москва).

25 октября. Красноярск. ДС им.Ярыгина. 500 зрителей.