«МицуБаскет» устроил в Барнауле погоню, но не спасся (видео)

Дебют липецкого баскетбольного клуба в суперлиге-2 чемпионата России получился неоднозначным.

С одной стороны, «МицуБаскет» уступил в Барнауле почти безоговорочно, по ходу матча проигрывая сопернику 20 очков. С другой, за липчанами остались две четверти поединка, и будь наши баскетболисты чуть удачливее и точнее при реализации трёхочковых бросков, итог матча мог быть совершенно другим.

«МицуБаскет» начал игру с двумя «большими» - пару Алексею Федорчуку составил Семён Пинаев. Дебют прошёл по сценарию Олега Филина: Федорчук набрал первые 7 очков липчан, причём сначала дважды прошёл под кольцо, а затем неожиданно для хозяев пальнул из-за дуги. Пока «Барнаул» разобрал игру соперника, «МицуБаскет» успел выиграть первую десятиминутку - 17:19.

Больше того, в дебюте второй четверти преимущество нашей команды после удачных разборок Константина Бреева под щитом барнаульцев выросло ещё - 17:23. А потом - как отрубило. Следующие шесть минут гости проиграли с катастрофическим счётом 4:22, позволив барнаульцам создать небольшой, но ставший в итоге победным для хозяев задел.

По ходу третьей десятиминутки «Барнаул» дважды отрывался на 20 очков - 57:37 и 64:44. Но «МицуБаскет» сумел вернуться в игру. В середине заключительного периода липчане благодаря дальним попаданиям Федорчука и Бреева, а также уверенной реализации штрафных Антоном Агеевым подобрались к сопернику на расстояние десяти очков, а затем совершили ещё один рывочек и до сенсации и вовсе осталось всего ничего - 81:75.

Увы, тут своё слово сказал 22-летний воспитанник питерского «Спартака» Григорий Комиссаренко, сначала словно электричка промчавшийся мимо Бреева под кольцо, а через 20 секунд положивший «трёху» из угла площадки - 86:75.

Играть оставалось ещё две минуты, но за это время счёт изменился лишь дважды: это Бреев удачно сыграл на добивании, забив с фолом и не промазав с линии штрафного броска.

Лучшим в составе «Барнаула» был 29-летний центровой Вячеслав Ворончихин. Уроженец Магадана принёс своей команде 21 очко и порадовал виртуальную публику (матч проходил без зрителей и транслировался в Интернете) двумя блок-шотами.

У липчан классно сыграл Федорчук - 20 очков и 8 подборов, в активе Агеева 18 очков, у Бреева - 16, разыгрывающий Александр Кузнецов набрал 14 очков, отметившись четырьмя дальними попаданиями.

Теперь «МицуБаскету» предстоит подготовка к первому домашнему матчу: 29 октября липчане примут в СК ЛГТУ гостей из Челябинска.

Барнаул (Алтайский край) - МицуБаскет (Липецкая область) - 86:78 (17:19, 29:12, 21:18, 19:29)

Барнаул: Чеваренков - 11+10 пер., Злобин - 10, Комиссаренко - 5/1, Чиликин - 18/3, Ворончихин - 21/1+2 б.-ш. (Куземкин - 8/2, Рыженко - 6+7 подб., Оченев - 4, Пилипенко - 2, Дергачёв - 1, Н.Степанов - 0).

МицуБаскет: А.Кузнецов - 14/4+7 пер., Агеев - 18/1, Бреев - 16/1, Пинаев - 3, Федорчук - 20/2+8 подб.+4 пер. (Рожков - 4+3 перехв., Неклюдов - 3/1, Бабкин - 0, Полянский - 0).

2-очковые: 26/46 (56,5%) - 18/34 (52,9%). 3-очковые: 7/18 (38,9%) - 9/26 (34,6%). Штрафные: 13/16 (81,3%) - 15/19 (78,9%). Подборы: 37 (25+12) - 28 (20+8). Перехваты: 10 - 9. Потери: 20 - 19. Фолы: 22 - 17.

Судьи А.Вилков (Малаховка), А.Чабанная (Москва). Комиссар В.Ухов (Омск).

21 октября. Барнаул. СК Победа. Без зрителей.