Липецкие каратисты порезвились в Подмосковье: 38 медалей и второе место в команде

В подмосковной Лобне прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству каратэ-до сито-рю. Эти соревнования должны были состояться ещё в марте, однако из-за пандемии были перенесены. На подмосковном татами собралось 825 спортсменов из 18 регионов нашей страны.

Сборная Липецкой области под руководством Вадима и Анжелики Осадчих, Дмитрия Гуляева, Андрея Якунина и Владимира Чулкова успешно выступила в главном турнире года, завоевав 38 медалей (13 высшего достоинства, 10 серебряных и 15 бронзовых). Липчане заняли второе место в командном зачёте, уступив сильной и наиболее многочисленной сборной Московской области.

Почин успешному выступлению положили взрослые спортсмены. Кирилл Осадчий одержал уверенную победу в ката среди мужчин, отстояв свой прошлогодний чемпионский титул, а Сергей Дущенко завоевал «бронзу» в кумите среди мужчин в весовой категории до 72 кг.

Наибольший вклад в общий успех сборной внесли Владислава Асеева и Виктория Поповичева. Влада выиграла свою категорию в кумите среди девочек 8-9 лет (27 кг), стала второй в ката и вместе с Анной Бочаровой и Софьей Чуриковой в финале командного кумите среди девочек 8-9 лет победили своих подруг по сборной Софью Шарову и Елизавету Копытину.

Поповичева в категории до 48 кг выиграла и в ката (14-15 лет), и в кумите. Кроме того, она, Варвара Меркулова, Виктория Бурякова и Ксения Андреечева стали бронзовыми медалистами в командном кумите.

Золотые медали первенства России в кумите были также вручены Софье Чуриковой (8-9 лет, 32 кг), Дарье Почепаевой (12-13 лет, 48 кг), Виктории Буряковой (14-15 лет, 55 кг), Даниле Жданову (12-13 лет, 50 кг), Егору Мерзлякову (14-15 лет, свыше 67 кг), Олегу Штен (58 кг).

В личном ката лучшей стала Алина Иванова (10-11 лет, 10-7 кю). В командном кумите среди юношей 14-15 лет, где выступало максимальное число команд -14, наши Даниил Коробов, Максим Руденко и Кирилл Андрианов поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

Серебряными медалями были награждены в ката Полина Сарычева и Кирилл Андреев (8-9 лет, 10-8 кю), в кумите - Анна Бочарова (8-9 лет, 32 кг), Савелий Чистяков (10 лет, 36 кг), Александр Кузьмин (43 кг), Матвей Чуприков (12-13 лет, свыше 50 кг). «Серебро» в ката-группах (юноши 14-15 лет) взяли Олег Штен, Максим Рыбочкин и Ярослав Максимов. А Яна Фёдорова, Дарья Почепаева и Арина Фоминова стали вторыми в командном кумите у девочек 12-13 лет.

Бронзовые награды были вручены Софье Шаровой в ката 8-9 лет и кумите (32 кг), Максиму Рыбочкину - в ката 14-15 лет и кумите 55 кг.

В кумите на третью ступень пьедестала поднимались Ксения Навражина (10 лет, 45 кг), Арина Фоминова (12-13 лет, свыше 48 кг), Владислав Федянин (38 кг), Максим Руденко (14-15 лет, свыше 67 кг), Илья Почепаев (58 кг), Алёна Уварова (16-17 лет, свыше 58 кг). Ещё три бронзовые медали в командном кумите завоевали Алина Иванова, Ксения Навражина (девочки 10-11 лет), Максим Ролдугин, Денис Седов, Савелий Чистяков, Александр Кузьмин (мальчики 10-11 лет), Егор Сафонов, Иван Панов, Владислав Федянин и Матвей Чуприков (12-13 лет).

Руденко, Коробов, Андрианов, Бурякова, Поповичева, Мерзляков, Штен и Дущенко выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

На фото: победители в командном кумите среди юношей 14-15 лет, слева направо - Дмитрий Гуляев, Максим Руденко, Кирилл Андрианов, Даниил Коробов, Вадим Осадчий