В Липецке продолжаются проверки соблюдения масочного режима на предприятиях торговли

В Липецке продолжаются проверки соблюдения масочного режима на предприятиях торговли

Ежедневные рейды проводят сотрудники территориальных управлений округами, правоохранители и специалисты областного и городского управлений потребительского рынка. С 30 сентября обследовано порядка тысячи предприятий торговли, выявлено более 450 нарушений.

Как сообщили в городском управления потребительского рынка, обычно нарушения устраняли сразу. Поэтому в основном проверяющие ограничивались профилактическими беседами. Однако на тех, кто категорически отказывался соблюдать требования, составляли протоколы об административном правонарушении. За две недели составлено 77 протоколов. В основном в отношении посетителей торговых точек.

- Ответственнее всего к соблюдению масочного режима относятся в торговых центрах, а также крупных и сетевых магазинах, - отмечают специалисты. - Так, например, в «Пятёрочках», «Красное и Белое» и «Перекрёстках» кассиры просто отказываются пробивать товар, если покупатель без маски.

В связи с осложнённой эпидемиологической ситуацией липчан просят не пренебрегать требованиями безопасности. Строгий масочный режим при посещении магазинов соблюдать необходимо. За его нарушение в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Так, штраф для покупателя без маски может составлять до 30 тысяч, для продавца - до 50 тысяч, для владельца торгового объекта - до 300 тысяч рублей.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:22
767
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru