К Международному дню белой трости в подразделениях липецкой Госавтоинспекции приурочили демонстрацию тематических видеороликов

К Международному дню белой трости в подразделениях липецкой Госавтоинспекции приурочили демонстрацию тематических видеороликов

Пятнадцатое октября – Международный день белой трости, который является напоминанием обществу о необходимости постоянного внимания к проблемам инвалидов по зрению, к их нуждам, солидарности с ними.

В городах и населенных пунктах липецкого региона проходят профилактические мероприятия, посвященные этой международной дате. Регулярно 15 октября в Липецкой области устраиваются встречи в специальной библиотеке для слепых. Причем юные инспекторы движения и сотрудники ГИБДД не просто помогают слабовидящим липчанам с белыми тросточками безопасно перейти дорогу, но и информируют автомобилистов о необходимости учитывать состояние подобной категории пешеходов и проявлять к ним особое внимание.

Автоинспекторы также в этот день посещают школы-интернаты для слабовидящих детей, дарят им световозвращающие приспособления и рассказывают о важности их применения. Для воспитанников устраиваются специальные экскурсии, где детей на месте знакомят с правильным поведением на дорогах.

В преддверии Международного дня белой трости работниками областного Центра образования, реабилитации и оздоровления, представителями Всероссийского общества слепых при поддержке Госавтоинспекции был подготовлен специальный видеоролик. Видеоряд переходящих проезжую часть слабовидящих пешеходов сопровождают слова, обращенные к липецким автомобилистам:

- Среди участников дорожного движения есть люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе незрячие и слабовидящие пешеходы. Таким людям очень трудно передвигаться по улицам с интенсивным движением. Пункт 14.5 ПДД указывает на то, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов водители обязаны пропускать слабовидящих пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Каждый водитель должен внимательно следить за дорожной обстановкой, чтобы вовремя увидеть такую белую трость и уважительно пропустить человека, которому жить несомненно труднее, чем любому из нас.

 Статья 12.18 КоАП РФ гласит, что невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей. Уважаемые водители, берегите себя и своих близких!

Этот профилактический видеоролик транслируется в подразделениях регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД, в автотранспортных предприятиях, образовательных организациях. Липецкая Госавтоинспекция призывает автомобилистов поддержать призыв общественников, проявлять повышенное внимание к пешим участникам движения, особенно людям с ограниченными возможностями здоровья.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

 


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
13:16
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru