«Спартак» проиграл, «бурильщики» разгромили нижегородцев (видео)

В ходе третьего тура конференции «Запад» высшей лиги чемпионата России по мини-футболу свой первый поединок в турнире провёл столичный «Спартак», за который выступают сразу три игрока прошлогоднего состава ЛКС - Вадим Цай, Роман Адамов и Николай Коротаев.

Дебют у «красно-белых» получился неудачным: на своей площадке они уступили саратовской «Волге» - 3:6. Счёт на 10-й минуте прямым ударом со штрафного открыл спартаковец Дмитрий Курушин, однако уже через несколько секунд Роман Сенаторов восстановил равновесие, реализовав 6-метровый. В ответ «красно-белые» закрутили вихрь атак, но покрасивший свой знаменитый гребешок в красный цвет Цай пробил выше ворот, а Сергей Попов не смог перебросить мяч через вратаря. Гости отвечали опасными контрвыпадами, один из которых увенчался успехом - Николай Шишов вывел «Волгу» вперёд.

«Спартак» бросился отыгрываться, Попов промахнулся из убойной позиции, а затем вратарь гостей Ярослав Плево отразил удар Ивана Кондратенкова с острого угла. Незадолго до перерыва соперники обменялись забитыми мячами: Сенаторов оформил дубль после прохода по левому флангу, а Попов восстановил статус-кво - 2:3.

В дебюте второго тайма Михаил Малеев сравнял результат, а затем красную карточку получил Плево, оставивший «Волгу» в меньшинстве. Однако «красно-белым» не удалось реализовать численное преимущество, а саратовцы, отбившись, ещё трижды поразили ворота «Спартака», убегая в контратаки.

Главный тренер «Спартака» Сергей Абрамов недоумевал: «В первом тайме на площадке не было дисциплины, хотя мы предупреждали ребят, что игра будет тяжёлая, проходных матчей не бывает. Чего не хватило? Ключевое - наши ошибки. Должны были забивать при игре «четыре на три», потом получили обрез в позиционной атаке... Но всё поправимо, не стоит посыпать голову пеплом».

Нижегородский «Норман» на своей площадке был бит лидером турнира «Газпромом бурение» - 3:10. Сразу три футболиста гостей Евгений Казаков, Константин Левин и Никита Илько забили по два мяча.

Без поражений идёт ставропольский «Голден Игл», в третьем туре переигравший на выезде «Газпром-Югру-Д» - 3:1. Дубль в свой актив записал Александр Крутый. Отметим, что в ряды лидера из уфимской «Алги» перешёл лучший бомбардир турнира Фидан Низамутдинов.

Без Фидана «Алга» на своей площадке оказалась бессильна перед «Северной Двиной» - 3:6. Архангелогородцы сыграли на контратаках и преуспели. Юрий Куприн оформил хет-трик, а у хозяев дублем отметился Виктор Сафаров.

КПРФ-2 на своей площадке с большим трудом обыграл дебютанта высшей лиги «Спартак-Донецк» - 6:4. «Коммунисты» быстро повели 2:0, но гости показали, что могут не только самоотверженно обороняться. До перерыва в воротах Михаила Нужнова побывали три мяча и ростовчане вышли вперёд, причём на последних минутах тайма хозяев ещё выручила штанга. Вторая половина началась с быстрого гола КПРФ-2: после розыгрыша углового мяч рикошетом от игрока гостей залетел в угол ворот. А через несколько минут Александр Коробейников завершил комбинацию хозяев и вновь вернул им преимущество в счёте - 4:3. В концовке были забиты ещё три мяча, но КПРФ-2 победы не упустил. Дубль в активе «коммуниста» Евгения Фомина.

Главный тренер москвичей Михаил Маркин резюмировал: «Мы никоим образом не недооценивали соперника. Но то, чего я боялся, всё же случилось. С такими габаритными футболистами, как у соперника, надо играть быстро, мяч должен ходить, его не надо таскать, передерживать. Как только заиграли в быстрый футбол, появились моменты. На данный момент нам не хватает игрового тонуса. Обидно, что повели 2:0, залезли в 2:3 и не дали сыграть молодёжи. Но сегодня нам были обязательно нужны три очка. Необходимо менять психологию после ничьей и поражения.

«Волгарь» и «Ростов» разошлись миром - 3:3. Здесь по два мяча забили астраханец Фердинанд Чхаидзе, сравнявший счёт за минуту до сирены, и ростовчанин Вячеслав Сухоруков.

3-й тур. 10 октября. Алга - Северная Двина - 3:6 (2:4). Голы: Куприн, 3 (0:1). Анциферов, 9 (0:2). Чарушин, 18 (0:3 с 10-м). Сафаров, 20 (1:3 с 10-м). Хрушкой, 21 (1:4). Сафаров, 25 (2:4 с 10-м). Валеев, 27 (3:4). Куприн, 31 (3:5). Куприн, 37 (3:6). Нереализованный 10-м: Анциферов (Северная Двина), 14. Предупреждения: Шамов - Д.Медведев.

КПРФ-2 - Спартак-Донецк - 6:4 (2:3). Голы: Мерлушкин, 5 (1:0 с 10-м). Е.Фомин, 9 (2:0). С.Филатов, 10 (2:1). Тупилко, 12 (2:2). Станенко, 18 (2:3). В.Григорьев, 27 (3:3 автогол). Коробейников, 34 (4:3). Е.Фомин, 40 (5:3). Б.Свиридов, 42 (5:4). Б.Свиридов, 47 (6:4 автогол). Предупреждения: Б.Свиридов, В.Григорьев (оба - Спартак-Донецк).

Волгарь - Ростов - 3:3 (2:2). Голы: Сухоруков, 4 (0:1). Сухоруков, 13 (0:2). Ив.Андреев, 20 (1:2). Чхаидзе, 23 (2:2). Саблин, 41 (2:3). Чхаидзе, 49 (3:3). Предупреждения: Ил.Андреев, Половых - Якубчик, Сухоруков.

Спартак М - Волга - 3:6 (2:3). Голы: Курушин, 10 (1:0). Сенаторов, 10 (1:1 с 6-м). Шишов, 13 (1:2). Сенаторов, 23 (1:3). С.Попов, 24 (2:3). Малеев, 29 (3:3). Гельманов, 40 (3:4). Рахманов, 48 (3:5). Н.Горбунов, 48 (3:6). Предупреждения: Курушин, Кондратенков, Коротаев (все - Спартак М). Удаление: Плево (Волга), 38.

Норман - Газпром бурение - 3:10 (1:3). Голы: Е.Казаков, 2 (0:1). Г.Сергеев, 11 (0:2). Родин, 11 (0:3). Навальнев, 15 (1:3). Левин, 30 (1:4). Левин, 31 (1:5). Глынин, 34 (2:5). Илько, 37 (2:6). Илько, 38 (2:7). Глынин, 40 (2:8 автогол). Е.Казаков, 46 (2:9). Балдин, 48 (2:10). Муждаков, 50 (3:10). Предупреждения: Бессонов, Смотраков - Д.Сальников.

Газпром-Югра-Д - Голден Игл - 1:3 (0:3). Голы: Конов, 5 (0:1). Крутый, 20 (0:2). Крутый, 24 (0:3). Лаптев, 32 (1:3). Предупреждения: Лаптев, Беспалов - Поглазов, Низамутдинов.

ЛКС - Новая генерация-Д - перенос на 4 ноября.