На территории Липецка установлен высокий 4-ый класс пожарной опасности

На территории Липецка установлен высокий 4-ый класс пожарной опасности

Октябрь продолжает радовать липчан сухой и тёплой погодой. Однако именно такая комфортная осень доставляет немало дополнительных забот службам пожаротушения. По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка с 5 по 8 октября, больше 70% от общего числа возгораний на территории города приходится на долю мусора и сухой растительности.

С начала недели они горели в пяти садоводческих товариществах, одном гаражном кооперативе, в Пасечках, на Соколе, Силикатном, Сырском Руднике и других районах областного центра, преимущественно с частным сектором и огородами. Самый крупный очаг на площади 3 гектара тушили в среду на территории СНТ «Центролит».

Как известно, в ряде соседних регионов природные пожары обернулись настоящей бедой: под Воронежем горели леса, в Рязани - огонь от сухой травы перекинулся на склад военных боеприпасов. Есть пострадавшие и оставшиеся без крова люди.

В связи с непростой пожароопасной ситуацией в Липецкой области особый противопожарный режим продлён до конца октября, действуют ограничения на посещение лесов.

В соответствии с решением городской комиссии по ЧС и распоряжением главы Липецка Евгении Уваркиной городским управлением по делам ГО и ЧС совместно с представителями ГУ МЧС, полиции, территориальных округов организовано патрулирование пожароопасных территорий.

С начала недели рейды прошли в районах СНТ «Горняк», «Горняк-1», «Спутник», «Ударник», «Центролит», «Мечта», на Новолипецке и Силикатных озёрах. Составлено два протокола о нарушениях правил противопожарной безопасности: разведение открытого огня на приусадебных участках для сжигания сухостоя, веток деревьев, отходов сельскохозяйственной деятельности. В одном и другом случае на владельцев домохозяйств наложены штрафы в размере 2 тыс. рублей. До конца недели аналогичный рейд планируется провести в Ссёлках, Жёлтых Песках и четырёх садоводческих товариществах.

- Задачи патрулирования, прежде всего, профилактические. Практикой доказано, что причиной большинства возгораний становится неразумное поведение человека. Как раз от неосторожности, а возможно, незнания последствий тех или иных поступков мы стараемся предостеречь липчан, разъясняя правила безопасности в обращении с огнём, используя различные информационные материалы, - отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Николай Новиков.

Дождей синоптики пока не обещают. Впереди солнечные и сухие выходные.

Спасатели вновь призывают липчан воздержаться от посещения лесов, быть внимательными и аккуратными, не бросать на землю и из окон автомобиля непотушенные сигареты, не оставлять после отдыха на природе мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки. Запрещено выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, немедля звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:44
896
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru